1-30/2011г.



Дело №1-30/2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011г. с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Хвостовой Н.А. с участием гособвинителя Дениш Д.В.

адвоката Алетина Е.Я.

при секретаре Абакумец А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВАТОВСКОГО Аркадия Аркадьевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ватовский А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО5, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По мнению суда, действия подсудимого Ватовского А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ и оснований для переквалификации его действий на иные, менее тяжкие статьи УК РФ (ст.115 или 116), не имеется.

По месту жительства подсудимый Ватовский А.А. характеризуется в целом удовлетворительно, участковым как склонный к совершению административных правонарушений. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ватовского А.А., суд признает явку с повинной, состояние здоровья.

При этом, несмотря на то, что подсудимый в судебном заседании, не признавая свою вину, фактически отказался от показаний, данных им в явке с повинной, в судебном заседании неоднократно менял свою позицию относительно признания (непризнания) своей вины, однако, его сообщение о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора, объективно сведения, изложенные в явке с повинной, подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, поэтому суд учитывает явку с повинной в качестве смягчающего его вину обстоятельства.

<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ признает опасный рецидив, поскольку Ватовский А.А. имеет непогашенную судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления.

Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого Ватовского А.А., суд учитывает обстоятельства дела, данные о его личности, принимает во внимание, что им совершено особо тяжкое преступление против жизни человека в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, поэтому считает назначить ему наказание в рамках санкции статьи закона в виде реального лишения свободы.

В связи с наличием в действиях подсудимого опасного рецидива, назначение наказания ему подлежит с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Ватовскому А.А. с учетом опасного рецидива подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Ватовский А.А. осуждается к реальному лишению свободы, дополнительное наказание ему в виде ограничения свободы, суд считает, не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАТОВСКОГО Аркадия Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, в виде девяти (9) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ватовскому А.А. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Ватовскому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания Ватовскому А.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ватовским А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий