Дело № 1-12/2011г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
17 февраля 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ищенко И.А
с участием государственного обвинителя, заместителя
прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г.
защитника Алетина Е.Я.
при секретаре Абакумец А.А.
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бирюковой Алены Викторовны, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бирюкова А.В. 16 октября 2010 года, около 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты> с находящейся в нем симкартой, ценностей не представляющей, принадлежащий ФИО2, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 4800 рублей.
В судебном заседании подсудимая Бирюкова А.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Бирюковой А.В. - Алетин Е.Я., государственный обвинител, потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимой Бирюковой А.В. и постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Бирюковой А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Алетиным Е.Я., подсудимая Бирюкова А.В. осознает последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановил приговор в отношении подсудимой Бирюковой А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Бирюковой А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бирюковой А.В. суд признает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
По месту жительства подсудимая Бирюкова А.В. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - посредственно, не судима, преступление совершила впервые, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества.
Суд считает назначение дополнительного наказания нецелесообразно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бирюкову Алену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать осужденную Бирюкову А.В.:
- встать на учет в Уголовно-исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,
- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бирюковой Алены Викторовны в пользу ФИО2 ущерб в размере 4 800 рублей.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - /подпись/