1-270/2010



Дело № 1-270/2010г. ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующий судья Жукова И.П.

при секретаре судебного заседания Кучиной С.П.

с участием:

гос.обвинителя: помощника прокурора Хорольского района Федоренко О.В.,

защитника подсудимого Калашникова А.А. - Алетина Е.Я.

рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КАЛАШНИКОВА АРТЁМА АНДРЕЕВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников Артём Андреевич достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, 29.07.2010г. около 13 часов, находясь возле ..., расположенного в одном километре от ... ... района Приморского края, обнаружил куст растения дикорастущей конопли, и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта нарвал верхушечные части растения конопли, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, незаконно хранил его при себе в вышеуказанном месте, когда 29.07.2010г. около 16 час.30 мин. он ... был задержан сотрудниками милиции и 29.07.2010 года в период времени с 16 час.40 мин. по 17 час. 10 мин. в ходе осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, работниками милиции в присутствии понятых в правом кармане олимпийки, надетой на Калашникове А.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения внутри, упакованный в картонную коробку, которую заклеили липкой лентой и опечатали печатью «ЯОМ ОВД по Хорольскому району» с подписями понятых. 29.07.2010г. в ходе проведенного осмотра места происшествия в период с 17 час. 30 мин. по 17 час. 45 мин. в каб. № 4 ЯОМ ОВД по Хорольскому р-ну по адресу п. Ярославский Хорольского района Приморского края, ул. Ломоносова, д. 7, у гр-на Калашникова А.А. были изъяты смывы с рук на два ватных тампона, упакованные в конверт, который был опечатан печатью «ЯОМ ОВД по Хорольскому р-ну». Согласно заключению экспертизы материалов веществ и изделий № 73 от 05.08.2010 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, внешне похожее на коноплю, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса в пересчете на высушенное вещество составляет 27,89 г. На смывах с рук гр-на Калашникова А.А., следовые количества наркотического средства не обнаружено.

В судебном заседании подсудимый Калашников А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Калашников А.А. виновным себя признал полностью, ходатайство о выборе особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, и предоставил суду соответствующее заявление, а потому, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимого.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Калашникова А.А. у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом дознания квалифицированы верно, как подпадающие под признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калашникову А.А. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калашникову А.А., судом не установлено.

По месту жительства Администрацией Ярославского городского поселения подсудимый Калашников А.А. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога не состоит. Настоящее преступление, совершенное Калашниковым А.А., отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Однако, учитывая, что преступление, совершенное Калашниковым А.А. не повлекло тяжких последствий, как для подсудимого, так и для общества, ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, суд в совокупности со смягчающими обстоятельствами, считает возможным назначить наказание подсудимому Калашникову А.А., не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания, для достижения социальной справедливости и исправления виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛАШНИКОВА АРТЁМА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Калашникова А.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать без согласия УИИ постоянного места жительства и регистрации, не нарушать порядка и условий отбывания наказания.

Контроль над поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного, как на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Калашникову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

...

Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.

Копию приговора в течение 5 суток направить осужденному, защитнику, государственному обвинителю, начальнику ОВД по Хорольскому району - для исполнения в части уничтожения вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)

...

...