1-261/2010



... Дело № 1-261\2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя Федоренко О.В

защитника Корякиной И.Н.

при секретаре Гуровой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БУРУХИНА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурухин Николай Юрьевич совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

6 августа 2010 года в утреннее время он на поляне, около лесного массива,
расположенного в окрестностях ... района Приморского края,
незаконно для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущей конопли, из
которой там же, ... незаконно изготовил наркотическое средство, которое поместил в
два бумажных свертка и которые незаконно хранил при себе в карманах брюк. 8 августа
2010 года около 3 часов он, на минимокике марки «Сузуки» незаконно перевозил
вышеуказанное наркотическое средство от АЗС, расположенной по ул. Ленинской с.
Хороль Хорольского района до здания торгового центра «Елена», расположенного по ул.
Ленинской,104 «а» с. Хороль, когда в 3 часа 25 минут напротив дома №5 по ул. Луговой с.
Хороль Хорольского района Приморского края, данный минимокик был остановлен
сотрудниками ДПС оГИБДД ОВД по Хорольскому району, после остановки которого в 4
часа 25 минут, у гр-на Бурухина H.Ю., в правом кармане брюк было обнаружено и
изъято вещество в бумажном свертке весом 1,80г., которое согласно заключения
судебной экспертизы №77 от 13 августа 2010г. является наркотическим средством-
смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), высушенная масса смеси
составляет 1,54г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла
каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,40г.; в
левом кармане брюк было обнаружено и изъято вещество в бумажном свертке весом
8,60 г., которое согласно заключения судебной экспертизы №77 от 13 августа 2010 г.
является наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным
маслом), высушенная масса смеси составляет 7,60г., масса содержащегося в смеси
наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на
высушенное вещество, составляет 1,216г.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, свою вину признает полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Бурухина Н.Ю., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом предварительного расследования квалифицированы верно по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, им совершено тяжкое преступление, однако тяжких последствий не наступило, судимостей не имеет.

На основании данных обстоятельств в совокупности со смягчающими обстоятельствами, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Бурухину Н.Ю. не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурухина Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

....

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции.

Судья Хорольского районного суда Е.А. Ивашинникова