1-268/2010



Дело № 1-268/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г.

защитника Корякиной И.Н.

при секретаре Гуровой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АРТЕМЕНКОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артеменков Дмитрий Сергеевич совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03 августа 2010 года около 14 часов, находясь ..., ... Приморского края, Артеменков Д.С. для личного употребления без цели сбыта нарвал - незаконно приобрел дикорастущей конопли, после чего перенес её в ..., ... Приморского края, на ..., ... ..., где ... изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство ... и незаконно хранил без цели сбыта в данной квартире. 03 августа 2010 года в 21 час 30 минут сотрудниками милиции в вышеуказанной квартире было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 76 от 10 августа 2010 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом)
высушенной массой 7,40г., что согласно Постановлению Правительства РФ
№ 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного
размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ » является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, свою вину признает полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Артеменкова Д.С., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом предварительного расследования квалифицированы верно по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, болезнь подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, им совершено тяжкое преступление, однако тяжких последствий не наступило, судимостей не имеет.

На основании данных обстоятельств в совокупности со смягчающими обстоятельствами, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Артеменкову Д.С. не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного. Учитывая категорию преступления, суд считает назначить дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства с учетом положений ст. 46 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Артеменкова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

...

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции.

Судья Хорольского районного суда Е.А. Ивашинникова