1-260/2010



Дело № 1-260/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г.

подсудимого Одуд Е.П.

защитника Прохоровой С.В.

при секретаре Гуровой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОДУД ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА, ...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Одуд Евгений Павлович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010 года около 20.00 часов Одуд Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде дома Номер обезличен по ... ... района Приморского края, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, начал из холодильника похищать продукты питания. Однако, в это время он был застигнут потерпевшей FIO6, которая, осознавая преступный характер его действий, попыталась остановить его, дотронувшись до рукава куртки. Одуд Е.П., осознавая, что факт изъятия имущества стал известен гр-ке FIO6, проигнорировал данное обстоятельство и, пытаясь подавить волю последней к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья - толкнул ее. В результате чего она упала на пол, а Одуд Е.П. завершил завладение имуществом уже открыто, явно для потерпевшей, похитив тем самым: банку тушеной говядины, стоимостью 60 рублей; банку сайры, стоимостью 35 рублей; 250 гр. сарделек, по цене 190 рублей за 1 кг, на сумму 47 рублей 50 копеек; 0,5 кг фарша, по цене 180 рублей за 1 кг, на сумму 90 рублей; 200 гр. колбасы «Ветчина Дальневосточная» по цене 200 рублей за 1 кг, на сумму 40 рублей, принадлежащие гр-ке FIO6, чем причинил ей ущерб на общую сумму 272 рубля 50 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, свою вину признает полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая (в телефонограмме) не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Одуд Е.П., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом предварительного расследования квалифицированы верно по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Одуд Е.П., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, болезнь подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Одуд Е.П., суд признает особо опасный рецидив преступлений в соответствии с настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Одуд Е.П. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в рамках санкции статьи закона в соответствии со ст. 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч.1 п.«г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.

По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Одуд Евгения Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Хорольского районного суда от 21.09.2010г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Одуд Е.П. изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Одуд Е.П. исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок наказания отбытый срок наказания по приговору Хорольского районного суда от Дата обезличенаг.- один день Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Одуд Е.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Хорольского районного суда Е.А. Ивашинникова