1-269/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«20» сентября 2010 г. с. Хороль.

Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья: Хлебников В.Т.

при секретаре: Филипповой М.В.

С участием государственного обвинителя: Грицун М.Ю.

Защитника: Прохоровой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ: Шахина Евгения Владимировича, ...

... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахин Е.В. незаконно приобрел, хранил боеприпасы и взрывчатые вещества.

Преступление совершено в п. Ярославский, Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах:

-- 1 июня 2010 г. в вечернее время (время точно не установлено) Шахин Е. В, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенном возле дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края, обнаружил 24 патрона 5,6 мм, пластмассовую банку из-под таблеток с веществом зеленовато-серого цвета, стеклянную банку с веществом зеленовато-серого цвета, целлофановый пакет с веществом зеленовато-серого цвета, и реализуя имевшийся у него умысел, направленный на незаконное приобретение. хранение, ношение боеприпасов и взрывчатых веществ. из-за личной заинтересованности, без цели сбыта, в нарушение ст. 13 ФЗ РФ «об оружии» от 13.12.1996 года и п. 19 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814. не имея разрешения на право приобретения, хранения и ношения оружия, незаконно приобрел 24 патрона и взрывчатые вещества и незаконно носил их при себе и перенес их к себе в квартиру по адресу ... ... ... .... ... ..., и в нарушение ст. 22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, а также п. 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814, незаконно хранил их у себя дома до 15 часов 05 мин. 02.06.2010 г. а 02.06.2010 года сотрудниками милиции ОВД по Хорольскому району в ходе осмотра места происшествия в кв. Номер обезличен в д. Номер обезличен, расположенном по ... в ... района Приморского края, были обнаружены и изъяты 20 патронов, пластмассовая банка из под таблеток с взрывчатым веществом, стеклянная банка с взрывчатым веществом, целлофановый пакет с взрывчатым веществом, которые были упакованы в пакет черного цвета, который был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «ЯОМ ОВД по Хорольскому району» с подписями понятых. 02.06.2010 г. FIO6 самостоятельно, забрав барабан от револьвера с 4 патронами, которые ранее дома хранил Шахин Е.В. и перенесла их при себе в каб. № 12 ЯОМ ОВД по Хорольскому району сотрудниками милиции по адресу Приморский край Хорольский район п. Ярославский ул. Ломоносова, 7, где 02.06.2010 года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 4 патрона, которые были упакованы и опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «ЯОМ ОВД по Хорольскому району» с подписями понятых.

Согласно справки об исследовании № 33 от 11.06.2010 г., изъятые 02.06.2010 г. в кв. №

... Номер обезличен по ... в ... района Приморского края

20 патронов, являются 5.6 мм винтовочными патронами кольцевого воспламенения,
относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и предназначены для
стрельбы из охотничьих и спортивных карабинов, винтовок, ружей, а также пистолетов и
револьверов, имеющих соответствующий патронник и калибр ствола, в ходе исследования
восемь патронов были отстрелены. Изъятые 02.06.2010 г. в каб.№ 12 ЯОМ ОВД по
Хорольскому району, расположенном по адресу Приморский край Хорольский район п.
Ярославский ул. Ломоносова, 7, 4 патрона являются 5,6 мм винтовочными патронами
кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного
оружия и предназначены для стрельбы из охотничьих и спортивных карабинов, винтовок,
ружей, а также пистолетов и револьверов, имеющих соответствующий патронник и
калибр ствола, в ходе исследования четыре патрона были отстрелены.

В соответствие с заключением баллистической судебной экспертизы № 42 от 23.08.2010 года, следует, что представленные на экспертизу 12 патронов является 5,6 мм винтовочными патронами кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и предназначены для стрельбы из охотничьих и спортивных карабинов, винтовок, ружей, а также пистолетов и револьверов, имеющих соответствующий патронник и калибр ствола, в ходе исследования шесть патронов были отстрелены, данные патроны к стрельбе пригодны. Изъятые вещества весом 4,4 г., 2,3 г., 20,0 г. относятся к метательным взрывчатым веществам, предназначены для стрельбы из охотничьих ружей. В судебном заседании подсудимый Шахин Е.В. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Шахина Е.В.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Шахина Е.В. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ правильная.

Квалифицирующий признак «ношение» суд исключает как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого,-- полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие у виновного на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства и участковым инспектором Шахин Е.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей. При этих обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Штраф суд не применяет.

Приговор Хорольского суда от Дата обезличена г. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шахина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шахину Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года и обязать осужденного:

...

-- Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в день, установленный контролирующим органом.

-- без согласия контролирующего органа не менять место жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Шахину Е.В. оставить прежней,-- подписку о невыезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

...

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному Шахину Е.В., государственному обвинителю, защитнику.

Приговор Хорольского суда от Дата обезличена г. в отношении Шахина Е.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Шахиным Е.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Федеральный судья:_______________/Хлебников В.Т./