1-232/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«14» сентября 2010 г. с. Хороль.

Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья: Хлебников В.Т.

При секретаре: Филипповой М.В.

С участием государственного обвинителя: Грицун М.Ю. защитника: Норинова Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Кожина Евгения Аликовича; ...

... в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожин Е. А. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены на территории Хорольского, Ханкайского и Чергиговского районов Приморского края при следующих обстоятельствах:

-- 26 июня 2010 года Кожин Е. А. незаконно, для личного употребления, в неустановленном месте, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у не установленного лица наркотическое средство «химка», смешанное с табаком, поместил в газетный сверток и незаконно хранил и перевозил в кабине своей автомашины «Мазда Титан» государственный регистрационный знак М 839 УА.

29 июня 2010 года в 3 часа 10 минут на 3-м километре автодороги Хороль-Ретиховка-Аресеньев в районе железнодорожного переезда при выезде со ст.Хорольск Хорольского района Приморского края в направлении с,Ленинское Хорольского района Приморского края данный автомобиль был остановлен сотрудниками ИДПС оГИБДД ОВД по Хорольскому району, после остановки которого в 04 часа 00 минут в кабине в присутствии понятых у Кожина Е.А. было обнаружено и изъято вещество в газетном свертке весом 1,72 г., которое согласно заключения судебной экспертизы № 52 от 5 июля 2010 года является наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса(гашишным маслом), высушенная масса смеси составляет 1,50 г. высушенная масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса(гашишного масла) составляет 0,18 г.

Он же, 28 июня 2010 года около 17 часов в поле за с. Астраханка Ханкайского района, Приморского края, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущей конопли, которую сложил в полиэтиленовый пакет и жилетку, незаконно хранил в своей автомашине «Мазда Титан» государственный регистрационный знак М 839 УА. 29 июня 2010 года в 3 часа 10 минут на 3-м километре автодороги Хороль-Ретиховка-Аресеньев в районе железнодорожного переезда при выезде со ст. Хорольск Хорольского района Приморского края в направлении с, Ленинское Хорольского района Приморского края данный автомобиль был остановлен сотрудниками ИДПС оГИБДД ОВД по Хорольскому району, после остановки которого в 04 часа 00 минут в кабине и кузове в присутствии понятых у Кожина Е.А. были обнаружены и изъяты: вещество в пакете из полимерной пленки черного цвета весом 2194,00 г., которое согласно заключения судебной экспертизы № 52 от 5 июня 2010 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), высушенная масса каннабиса(марихуаны) составляет 484,874 г., что является особо крупным размером; вещество в матерчатой жилетке камуфлированного цвета весом 3350,00 г., которое согласно заключения судебной экспертизы № 52 от 5 июня 2010 года является наркотическим средством каннабисом(марихуаной), высушенная масса каннабиса(марихуаны) составляет 693,45 г., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кожин Е. А., пожелав дать показания, пояснил суду о том, что вину свою в предъявленном ему обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит, что вина

Кожина Е.А. нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий:

-- по эпизоду от 26 июня 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере -- правильная.

-- по эпизоду от 28 июня 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере -- правильная.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого,-- чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины и наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого,-- опасный рецидив преступлений.

Характеризуется Кожин Е.А. по месту жительства, работы и участковым уполномоченным положительно.

Учитывая выше изложенное в совокупности, а также тяжесть совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья граждан и являющихся важной проблемой национальной безопасности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Кожин Е.А., будучи ранее сужденный за совершение особо тяжкого преступления и освобожденный из мест лишения свободы условно досрочно, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд преступлений, в том числе и тяжкое.

Суд не применяет в отношение подсудимого штраф.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожина Евгения Аликовича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание по ним в соответствие со ст. ст. 58, 68, 69 УК РФ:

-- по эпизоду от 26 июня 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,-- в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

-- по эпизоду от 28 июня 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ,-- в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии с п. 3 ст. 69 УК РФ окончательно, по их совокупности, путем частичного сложения назначить Кожину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кожину Е.А. изменить в зале суда на содержание под стражей и исчислять срок наказания с Дата обезличена года

...

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кожиным Е.А., в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 3 суток.

Отпечатано в совещательной комнате.

Федеральный судья:_______________/Хлебников В.Т./