1-233/2010



Дело №1-233/2010

Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя Мусавирова Е.Т.

адвоката Помельникова А.В.

при секретаре Грошевой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОВАНЧЕНКО Дмитрия Сергеевича, ... в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кованченко Д.С. 10 сентября 2009г. в дневное время на поляне, расположенной в районе железнодорожного моста, находящегося в 2-х километрах слева от поворота на ... района Приморского края, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущей конопли и, сложив ее в три полиэтиленовых пакета, незаконно перевез при себе на попутном транспорте по месту своего временного проживания в дом по адресу ... ..., ... Приморского края и незаконно хранил коноплю в сарае во дворе данного дома. 19 мая 2010г. в дневное время во дворе вышеуказанного дома из части сорванной им конопли КованченкоД.С. путем вымачивания конопли в органическом растворителе, отжатия и выпаривания экстракта незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое, поместив в одноразовый шприц, незаконно хранил в доме по вышеуказанному адресу до 8 час. 30 мин. 21 мая 2010г., когда наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) он незаконно сбыл FIO4 по просьбе последнего, продав тому данное наркотическое средство за 1500 руб. В тот же день в 09 час. 05 мин. FIO4 в ходе его досмотра в кабинете №19 в здании ОВД по Хорольскому району, расположенному по адресу с.Хороль ул.Дзержинского, 1, Хорольского района Приморского края, добровольно выдал сотрудникам милиции купленный им у Кованченко Д.С. одноразовый шприц со смолообразным веществом, являющимся согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий №36 наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), высушенной массой 4,46г.

Остальную часть сорванной конопли Кованченко Д.С. незаконно хранил в том же сарае до 28 июня 2010г., когда в дневное время во дворе вышеуказанного дома из части сорванной им конопли, Кованченко Д.С. путем вымачивания конопли в органическом растворителе, отжатия, выпаривания экстракта и смешивания его с табаком, незаконно изготовил наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), которое незаконно хранил в доме по вышеуказанному адресу до 19 час. 40 мин. 29 июня 2010г., когда наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), он незаконно сбыл FIO5 по просьбе последнего, продав тому данное наркотическое средство за 500 руб. В тот же день в 20 час. FIO5 в ходе его досмотра в кабинете №19 в здании ОВД по Хорольскому району, расположенному по адресу с.Хороль ул.Дзержинского, 1, Хорольского района Приморского края, добровольно выдал сотрудникам милиции купленный им у Кованченко Д.С. бумажный сверток с растительным веществом, являющимся согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий №54 наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), высушенной массой 2,42г.

Оставшуюся часть сорванной конопли Кованченко Д.С. незаконно хранил в том же сарае до 14 час. 50 мин. 30 июня 2010г., когда в ходе обыска, проводимом в целях обнаружения и изъятия наркотических средств, Кованченко Д.С. из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края, добровольно выдал сотрудникам милиции два черных полиэтиленовых пакета с растительным веществом и пластмассовый поддон с растительным веществом, являющимся на основании заключения экспертизы материалов, веществ и изделий №53 наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей высушенной массой 1911,48г.

Он же 21 мая 2010г. в 8 час. 30 мин., находясь по месту своего временного проживания в доме, расположенном по адресу ... ..., ... Приморского края, покушался на незаконный сбыт ранее изготовленного им наркотического средства FIO4, продав его тому за 1500 руб., но преступление Кованченко Д.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в силу того, что FIO4 выступал в качестве покупателя наркотического средства, участвуя в проведении в отношении Кованченко Д.С. оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, после которого в тот же день в 09 час. 05 мин. FIO4 в ходе его досмотра в кабинете №19 в здании ОВД по Хорольскому району, расположенному по адресу с.Хороль ул.Дзержинского, 1, Хорольского района Приморского края, добровольно выдал сотрудникам милиции купленный им у Кованченко Д.С. одноразовый шприц со смолообразным веществом, являющимся согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий №36 наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), высушенной массой 4,46г.

Он же 29 июня 2010г. в 19 час. 40 мин., находясь по месту своего временного проживания, в доме, расположенном по адресу ... ..., ... Приморского края, покушался на незаконный сбыт ранее изготовленного им наркотического средства FIO5, продав его тому за 500 руб., но преступление Кованченко Д.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в силу того, что FIO5 выступал в качестве покупателя наркотического средства, участвуя в проведении в отношении Кованченко Д.С. оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, после которого в тот же день в 20 час. FIO5 в ходе его досмотра в кабинете №19 в здании ОВД по Хорольскому району, расположенному по адресу с.Хороль ул.Дзержинского, 1, Хорольского района Приморского края, добровольно выдал сотрудникам милиции купленный им у Кованченко Д.С. бумажный сверток с растительным веществом, являющимся согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий №54 наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), высушенной массой 2,42г.

В судебном заседании подсудимый Кованченко Д.С. вину свою признал в полном объеме и, пожелав дать показания, суду пояснил, что в сентябре 2009г., число точно не помнит, он на попутной машине поехал в район железнодорожного моста, находящегося с левой стороны от поворота на ..., где на поляне нарвал растений конопли. Нарвав 3 пакета конопли, он также на попутной машине вернулся обратно домой, и хранил ее в сарае по месту своего жительства в ... .... Коноплю нарвал для того, чтобы в личных целях изготавливать наркотик - гашишное масло, которое он смешивал с табаком и курил. В мае 2010г., число точно не помнит, к нему домой пришел незнакомый парень и попросил продать ему «химки», на что он ответил ему, что у него ее нет. Но парень ему сказал, что никто об этом не узнает и бояться ничего не надо, тогда он согласился ему продать какую-то часть. За 1500 руб. он продал этому парню смолу каннабиса в шприце, после чего парень ушел. В июне 2010г. приходил другой парень, который также попросил его продать ему «химки», но он отказал. Но этот парень тоже сказал, что об этом никто не узнает, после этих слов он согласился ему продать сверток за 500 руб. в размере спичечного коробка. Пояснил, что при проведении проверочных закупок закупщиками выступали разные лица. Подтвердил, что при проведении проверочных закупок - 21 мая и 29 июня 2010г. он дважды сбыл наркотическое средство, но продал он наркотики разным лицам. Продал наркотики, т.к. ему не на что было жить. Подтвердил, что 30 июня 2010г. по месту его жительства проводился обыск. Его сотрудник милиции FIO9 в тот день приехал забрал с работы, и они поехали в отделение милиции. При проведении обыска ему было предъявлено 2 постановления о проведении обыска, при обыске присутствовали двое понятых. Ему следователем было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, и он всех повел в сарай, откуда выдал имевшиеся у него наркотические средства. Также были выданы органический растворитель, семена конопли и обнаружены 10 руб., помеченные специальной краской. Пояснил, что 10 руб., обнаруженные у него при проведении обыска, ему пытался подкинуть сотрудник милиции FIO9, пытаясь сначала засунуть ему их в карман, когда он находился на улице возле здания РОВД, а потом при проведении обыска эти же 10 руб. FIO9 удалось подложить в то место, где они были обнаружены. Эти 10 руб. ему не принадлежат. О том, что обнаруженные во время обыска 10 руб. ему не принадлежат, он никаких замечаний в протоколе обыска не сделал, т.к. был растерян в тот момент, было очень много народу, и он все подписал. Пояснил, что сам он употребляет наркотические средства с 14 лет, не употребляет их только в период отбывания наказания в местах лишения свободы. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Кованченко Д.С. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Действия подсудимого Кованченко Д.С., суд считает, правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Его же действия по факту совершения преступления от 21 мая 2010г., суд считает, правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Его же действия по факту совершения преступления от 29 июня 2010г., суд считает, правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При этом, оценивая доводы подсудимого и защиты о том, что при проведении проверочных закупок 21 мая и 29 июня 2010г. участвовали разные лица, что 10 руб., обнаруженные во время обыска, были подброшены сотрудником милиции FIO9, что действия Кованченко по фактам обоих покушений на сбыт необходимо квалифицировать как один, единый, продолжаемый состав преступления, поскольку при проведении проверочных закупок участвовали один и тот же закупщик, одни и те же понятые, суд учитывает следующее.

Как установлено в судебном заседании, при проведении ОРМ «проверочная закупка» 21 мая 2010г. и 29 июня 2010г. в качестве закупщика участвовало одно и то же лицо, но под разными псевдонимами. На это указывали в судебном заседании как сам свидетель FIO4 (FIO5), данные о личности которого сохранены в тайне, допрошенный непосредственно в зале судебного заседания, так и свидетель FIO6, принимавший участие при проведении обоих проверочных закупок в качестве участвующего лица.

Согласно справки ОВД по Хорольскому району от 20.08.2010г. №12112 при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Кованченко Д.С. 21.05.2010г. и 29.06.2010г. в качестве закупщика выступало одно и то же лицо, но под разными псевдонимами.

Оснований не доверять показаниям допрошенных лиц, являвшихся участниками и очевидцами проводимых проверочных закупок у суда не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что сам Кованченко Д.С. не отрицает, что дважды - 21 мая и 29 июня 2010г. сбывал за 1500 и 500 руб. соответственно наркотические средства пришедшим к нему по месту жительства лицам.

Несостоятельны, по мнению суда, и доводы подсудимого о том, что 10 руб., изъятые при обыске, были ему подброшены по месту жительства сотрудником милиции FIO9.

Как установлено в судебном заседании из показаний допрошенных свидетелей FIO4 (FIO5), FIO6, FIO9, допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля FIO7, при проведении второй закупки - 29 июня 2010г. закупщику под псевдонимом FIO5 были выданы 500 руб., номера и серии денежных купюр были отксерокопированы и отражены в соответствующем протоколе, из содержания и копий которого усматривается, что денежная купюра достоинством 10 руб. серии Из №8313137 была вручена закупщику FIO5 для закупки наркотического средства у Кованченко. Как следует из материалов уголовного дела, допрошенных свидетелей, своих собственных средств у закупщика на момент приобретения наркотического средства у Кованченко не имелось. Все выданные ему 500 руб., в уплату за приобретенный наркотик были переданы Кованченко, что им не отрицалось. Поэтому изъятая денежная купюра достоинством 10 руб. с указанным серией и номером не могла находиться на момент производства обыска в распоряжении сотрудника милиции FIO9.

Участие при проведении проверочных закупок одних и тех же закупщиков, понятых не свидетельствует о наличии у Кованченко единого умысла на сбыт наркотических средств 21 мая и 29 июня 2010г.

Как установлено в судебном заседании, каждый факт сбыта наркотических средств действительно происходил по месту жительства Кованченко Д.С. по ..., в ..., с участием одного и того же закупщика, одних и тех же участвующих лиц. Несмотря на то, что Кованченко Д.С. осуществлял сбыт в одном и том же месте - по месту своего жительства, одному и тому же лицу, но второй сбыт наркотических средств производился спустя значительный промежуток времени после первой закупки (более месяца), осуществлялся в рамках разных, отдельных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». То обстоятельство, что оба раза сбыт осуществлен одному и тому же лицу не свидетельствует о едином умысле самого Кованченко на совершение единого преступления. Кроме того, он пояснял, что хранил наркотические средства в личных целях, никому, кроме закупщика наркотики не сбывал, каких-либо данных, свидетельствующих о том, что между закупщиком и Кованченко имелась предварительно достигнутая договоренность на единый (двукратный) сбыт наркотиков именно 21 мая и 29 июня 2010г. по материалам уголовного дела не имеется и в судебном заседании не установлено. Обстоятельства, установленные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что действия Кованченко образуют совокупность преступлений, т.к. им дважды, каждый раз самостоятельно, сбывались наркотические средства в размерах, являющихся крупными, т.е. он каждый раз совершал самостоятельные преступления, ответственность за которые в соответствии со ст.17 УК РФ наступает за каждое из них.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства участковым, а также по месту отбывания условного осуждения - уголовно-исполнительной инспекцией подсудимый Кованченко Д.С. в целом характеризуется отрицательно как не вставший на путь исправления, склонный к совершению преступлений и правонарушений, допускающий нарушение порядка условного осуждения; сельской администрацией - посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кованченко Д.С. по фактам совершения всех преступлений, суд признает признание вины, способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кованченко Д.С., по фактам совершения всех преступлений, суд в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ признает опасный рецидив. При этом судом учитывается его непогашенная судимость по приговорам суда от 27.06.2001г. и от 01.10.2001г., образующие совокупность преступлений, по которым он был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы.

Разрешая вопрос о мере наказания Кованченко Д.С., суд учитывает обстоятельства дела, данные о его личности, тяжесть совершенных преступлений, принимает во внимание его семейное положение, однако, учитывая, что им совершены тяжкое и особо тяжкие преступления в период испытательного срока по предыдущим приговорам, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам суда от 30.10.2009г. и от 17.12.2009г. подлежит отмене, а назначение наказания - по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

С учетом опасного рецидива назначение наказания Кованченко Д.С. за каждое преступление подлежит с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом имущественного положения Кованченко Д.С., принимая во внимание, что он осуждается к реальному лишению свободы, не работает, доходов не имеет, дополнительные наказания за совершение преступлений суд считает не назначать.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ с учетом особой тяжести совершенных преступлений и опасного рецидива отбывание наказания Кованченко Д.С. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ вещественные доказательства - деньги, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу. Судом установлено, что на проведение проверочной закупки 29 июня 2010г. ОВД по Хорольскому району были израсходованы денежные средства в размере 500 руб., в том числе и купюрами по 10 руб. Денежные средства в размере 10 руб., использованные при проведении ОРМ 29 июня 2010г. и изъятые в ходе обыска по месту жительства у Кованченко Д.С., приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, подлежат возвращению в ОВД по Хорольскому району. Наркотические средства, как запрещенные в гражданском обороте, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАНЧЕНКО Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ, с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, - в виде четырех (4) лет лишения свободы без штрафа;

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, (по факту совершения преступления от 21 мая 2010г.) - в виде пяти (5) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, (по факту совершения преступления от 29 июня 2010г.) - в виде пяти (5) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Кованченко Д.С. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кованченко Д.С. условное осуждение по приговорам Хорольского районного суда Приморского края от 30 октября 2009г. и от 17 декабря 2009г. и в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по указанным приговорам окончательно назначить Кованченко Д.С. наказание в виде шести (6) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кованченко Д.С. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Кованченко Д.С. исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно. Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей по приговору суда от Дата обезличенаг. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кованченко Д.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий