П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«31» августа 2010 г. с. Хороль.
Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
При секретаре: Филипповой М.В.
С участием государственного обвинителя: Полянцевой О.Г.
Защитника: Алетина Е.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ:
Бородкина Сергея Александровича; ...
...
...
...
... в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Бородкин С.А. умышленно уничтожил чужое имущество, если эти деяния причинили значительный ущерб, совершенное путем поджога.
Преступление совершено в ..., Приморского края при следующих обстоятельствах:
-- 22 июня 2010 года около 2 часов ночи Бородкин С.А. умышленно, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества подошёл к двору дома Номер обезличен ... по ... в ... ... Приморского края, выкатил со двора данного дома автомашину ... стоимостью 3000 рублей, принадлежащую FIO5, откатил её от дома Номер обезличен по ... к дому Номер обезличен ..., где вылил в салон принесённый с собой бензин, после чего поджог салон автомашины, которая в процессе горения полностью обгорела, причинив FIO5 значительный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Гражданский иск возместил в полном объеме.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; и предоставил суду соответствующее заявление.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по его наказанию.
Выслушав стороны, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Бородкина С.А., суд находит что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущество, если эти деяния причинили значительный ущерб, совершенное путем поджога правильная..
Квалифицирующий признак «или повреждение чужого имущества» подлежит исключению как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание,-- полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений.
Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, участковым уполномоченным отрицательно.
Бородкин С.А., будучи осужденный дважды по приговорам Хорольского федерального районного суда Приморского края от Дата обезличена года. по преступление в период условного осуждения.
При этих обстоятельствах данные условные наказания подлежат отмене.
Бородкин С.А., будучи освобожденный Дата обезличена г. условно досрочно на 8 мес. 20 дней из мест лишения свободы, доверие суда не оправдал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.
При этих обстоятельствах условно досрочное освобождение подлежат отмене.
Учитывая выше изложенное в совокупности, суд не находит ни одного основания для назначения Бородкину С.А. условного наказания и уверен, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях его изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 315 -316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бородкина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Бородкину С.А. условное наказание по приговорам Хорольского суда от Дата обезличена г. и, в соответствие со ст. 70 УК РФ, окончательно, по их совокупности, путем частичного сложения с назначенным наказанием, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц.
В соответствии с ч. 7 ст.79 УК РФ отменить Бородкину С.А. условно досрочное освобождение по приговору Хорольского суда от Дата обезличена г. и, в соответствие со ст. 70 УК РФ, окончательно, по их совокупности, путем частичного сложения, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному изменить в зале суда на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, потерпевшей, государственному обвинителю, защитнику.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бородкиным С.А.,-- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный федеральный суд.
В случае подачи кассационной жалобы или представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.
Отпечатано в совещательной комнате.
Федеральный судья:_________________/ Хлебников В.Т./