П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«30» августа 2010 г. с. Хороль.
Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
при секретаре: Филипповой М.В.
С участием государственного обвинителя: Федоренко О.В.
Защитника: Алетина Е.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ:
Шахина Евгения Владимировича, ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шахин Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в ..., ..., Приморского края при следующих обстоятельствах:
-- В неустановленный день ноября 2009 года в дневное время Шахин Е.В., в районе огородов поселка ... Приморского края без цели сбыта, для личного использования незаконно нарвал, то есть незаконно приобрел дикорастущую коноплю, которую, незаконно храня при себе, перенес в свою квартиру но адресу ... района Приморского края ..., ..., где без цели сбыта, для личного использования, незаконно хранил в банке и пакете.
02 июня 2010 года в 1,5 часов 05 минут сотрудники милиции при проведении осмотра квартиры но вышеуказанному адресу в присутствии понятых обнаружили и изъяли незаконно хранимые Шахиным Е.В. в банке растительное вещество массой 190,58 г, сухой вес которого составил 170,18 г. и в пакете растительное вещество массой 210.66 г, сухой вес которого составил 191.86 г. которые согласно заключению экспертизы № 57 от 12 июля 2010года являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны), изъятого у Шахина Е.В., составляет 362,04 г, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шахин Е.В. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и предоставил суду соответствующее заявление.
Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Шахина Е.В.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Шахина Е.В. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере -- правильная.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого,-- полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие у виновного на иждивении двух малолетних детей..
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства и участковым инспектором Шахин Е.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей.
Учитывая выше изложенное в совокупности, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
В связи с отсутствием у подсудимого заработка, штраф суд не применяет.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шахина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шахину Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в три года и обязать осужденного:
-- Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в день, установленный контролирующим органом.
-- без согласия контролирующего органа не менять место жительства.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Шахину Е.В. оставить прежней,-- подписку о невыезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу.
...
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному Шахину Е.В., государственному обвинителю, защитнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Шахиным Е.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.
Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Федеральный судья:_______________/Хлебников В.Т./