П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«30» августа 2010 г. с. Хороль.
Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
при секретаре: Филипповой М.В.
С участием государственного обвинителя: Полянцевой О.Г.
Защитника: Помельникова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ:
Петрова Владимира Геннадьевича, ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров В. Г. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено ..., Приморского края при следующих обстоятельствах:
--21 июня 2010 г. в дневное время, (время точно не установлено) Петров В. Г, находясь в районе дамбы расположенной в конце села ... Приморского края обнаружил произраставшие растения дикорастущей конопли, и реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, умышленно для личного употребления сорвал растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, и 21.06.2010 г. в дневное время, время точно не установлено, в вышеуказанном месте, незаконно изготовил ..., наркотическое средство, ... и незаконно храня его при себе Дата обезличена г., время точно не установлено, незаконно перенес в квартиру Номер обезличен расположенную в доме Номер обезличен по ... в ..., где имеющуюся при нем тарелку положил на диван, а сам на веранде вышеуказанного дома часть имеющегося у него наркотического средства из свертка поместил в папиросу «Беломорканал», а бумажный сверток с оставшимся наркотическим средством положил в карман камуфляжной куртки, одетой на нем и вернулся обратно в дом по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил их до 21 часа 21.06.2010 года, а 21.06.2010 г., в период с 21 час. 00 мин. по 22 час.00 мин в ходе осмотра места происшествия проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, он папиросу « Беломорканал» с наркотическим средством внутри и бумажный сверток с наркотическим средством положил в тарелку, которая лежала на диване, и в его присутствии и в присутствии понятых сотрудниками милиции была обнаружена и изъята находящаяся на диване эмалированная тарелка, с налетом зеленого цвета на внутренних стенках, в которой находились папироса «Беломорканал», содержащая вещество коричневого цвета, похожее на слипшийся табак и бумажный сверток, содержащий вещество коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, которые были упакованы в полимерный пакет, черного цвета, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском печати « Для пакетов» ОВД по Хорольскому району с подписями понятых.
Согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий №49 от 01.07.2010 г. вещества представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Высушенная масса смесей, составляет - 0,54 г. и 0,80 г. (общим весом 1,34). Высушенная масса содержащего в смесях наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляет соответственно 0,08 г. и 0,10 г. (общим весом 0,18 г.). На внутренней поверхности представленной тарелки имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола.
В судебном заседании подсудимый Петров В. Г. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и предоставил суду соответствующее заявление.
Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Петрова В. Г.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Петрова В. Г. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере -- правильная.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого,-- полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства и участковым инспектором Петров В. Г. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, в связи с чем суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову В. Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев и обязать осужденного:
-- Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в день, установленный контролирующим органом.
-- без согласия контролирующих органов не менять место жительства.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Петрову В. Г. оставить прежней,-- подписку о невыезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу.
...
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному Петрову В. Г., государственному обвинителю, защитнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Петровым В. Г., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.
Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Федеральный судья:_______________/Хлебников В.Т./