П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«20» сентября 2010 г. с. Хороль.
Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
при секретаре: Кучиной С.П.
С участием государственного обвинителя: Грицун М.Ю.
Защитника: Прохоровой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ: Зеленина Виктора Евгеньевича, ...
...
...
... в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зеленин В. Е. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в районе с. Хороль, Приморского края при следующих обстоятельствах:
-- Зеленин В. Е., проживающий в в с. Хороль, Приморского края по ...-5 ... ..., и достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством РФ, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконное приобретение, хранение, изготовление, в сентябре 2009 года в окрестностях ..., расположенной в ... от с. Хороль в сторону ... района Приморского края незаконно приобрел без цели сбыта - собрал дикорастущую коноплю, которую, реализуя свой преступный умысел, перенес в развалины дома Номер обезличен по ...-5 в ... района Приморского края, где незаконно хранил без цели сбыта до 25.05.2010 г., когда в ночное время перенес коноплю в ... ... по ...-5 ... района Приморского края.
В квартире по указанному адресу Зеленин В.Е. 26 мая 2010 года, при помощи растворителя и подручных средств, из части конопли, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком и незаконно хранил без цели сбыта в этой же квартире. 27.05.2010г. в период с 09 часов 10 минут до 10 часов 43 минут при проведении сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу ... ... ... ...-5 ... ... были обнаружены и изъяты: в кухне на подоконнике папироса с веществом массой 0,75 г, которое согласно заключения эксперта № 443 от 09.06.2010 г., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), где постоянная масса масла каннабиса равна 0,12 г; в нише над ванной комнатой - полимерный прозрачный пакет с растительным веществом массой 153,9 г, которое
согласно заключения эксперта № 441 от 07.06.2010 г, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной); в спальне под одеждой -пропиленовый мешок с растительным веществом, в зале за телевизором - пропиленовый мешок с растительным веществом, на балконе - полимерный пакет с растительным веществом, все общей массой 15015,05 г, которые согласно заключения эксперта № 442 от 22 июня 2010 года являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Зеленин В. Е. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и предоставил суду соответствующее заявление.
Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Зеленина В. Е.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Зеленина В. Е. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере -- правильная.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого,-- полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Отягчающее обстоятельство,-- опасный рецидив преступлений.
По месту жительства и участковым инспектором Зеленин В. Е. характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение тяжкого преступления.
Учитывая все выше изложенное в совокупности, а также тяжесть вновь совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья граждан и являющегося важной проблемой национальной безопасности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
В связи с отсутствием у Зеленина В. Е. заработка, штраф суд не применяет.
Данное преступление Зелениным В. Е. совершено в сентябре 2009 г., в связи с чем Приговор мирового судьи от Дата обезличена г. должен исполнятся самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зеленина Виктора Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие со ст. ст. 18, 58, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зеленину В. Е. изменить в зале суда на содержание под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: 2 полимерных мешка и пакет с наркотическим веществом массой 15 010.02 гр., полимерный пакет с миской и материей, запиской, папиросой и наркотическим средством маслом каннабиса, перемешанным с табаком
...
массой 0.34 гр., полимерную папку с образцами подчерка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН по Приморскому краю,- уничтожить.
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, государственному обвинителю, защитнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зелениным В. Е., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.
Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Федеральный судья:_______________/Хлебников В.Т./