... Дело № 1-249/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А.
с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В.
защитника Алетина Е.Я.
при секретаре Гуровой Н.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ШАХИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шахин Алексей Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В ночь на 01 февраля 2010г. примерно в 02 часа он, проходя мимо Дома культуры, расположенного в ... района Приморского края, ..., ..., увидел автомашину «Газель», реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества путем срыва навесного замка с двери фургона и незаконного проникновения умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из фургона имущество FIO6: 20 сумок стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, 172 берета по цене 400 рублей на общую сумму 68 800 рублей и 11 не представляющих ценности целлофановых пакетов, причинив FIO6 значительный материальный ущерб на общую сумму 71 800 рублей.
По уголовному делу заявлен гражданский иск FIO6 на сумму 71 800 рублей. Учитывая, что у Шахина А.В. была изъята часть похищенного имущества на сумму 750 рублей, которое подлежит возвращению потерпевшей, сумма гражданского иска составляет 71 050 рублей.
В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением и с суммой гражданского иска согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая (в телефонограмме) не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Шахина А.В., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом предварительного расследования квалифицированы верно по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту учебы ... ... характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Шахину А.В. без изоляции от общества с применением положений ст.ст. 62, 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.
Заявленный гражданский иск признан подсудимым и подлежит взысканию с него в полном объеме.
По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шахина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 5 сумок и 11 пакетов, хранящиеся при уголовном деле,- вернуть потерпевшей FIO6
Взыскать с осужденного Шахина Алексея Владимировича в возмещение ущерба в пользу потерпевшей FIO6 71 050 рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский
краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции.
Судья
...
...