Дело №1-175/2010
Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 августа 2010 с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Хвостовой Н.А.
с участием гособвинителя Омельченко Р.В.
адвоката Прохоровой С.В.
при секретаре Грошевой Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДУБОВИКОВА Ильдара Константиновича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубовиков И.К. 20 марта 2010г. около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре общежития по адресу ..., в ... района Приморского края, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударил ножом в область брюшной полости FIO4, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости слева с формированием гематомы по ходу раневого канала, со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, осложненное гемоперитонеумом (скопление жидкой крови и сгустков около 1,5 литров в брюшной полости по клиническим данным), которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Дубовиков И.К. вину свою признал в полном объеме и, пожелав дать показания, суду пояснил, что в тот день он вместе со FIO4 и еще одним парнем распивал алкогольный коктейль на стройке в п.Ярославский, после чего они пошли в общежитие ПУ-21, где также распивали вино. Он был изрядно выпивший и поэтому лег спать. О том, что произошло не помнит, очнулся в милицейской машине. Помнит лишь, что его разбудили, но кто именно - не помнит, были разборки с FIO12 по поводу того, что он помочился на кровать, а потом его избивали на лестничной площадке в общежитии. Как наносил удар ножом потерпевшему не помнит, но не исключает, что удар нанес именно он, т.к. с этим разбиралось следствие. Пояснил, что не помнит происходящего, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В училище п.Ярославский он обучался с начала 2010г., отношения с потерпевшим были нормальные. Впоследствии он звонил потерпевшему и просил у него прощение. В судебном заседании также попросил извинение у потерпевшего, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей по делу, исследованными в судебном заседании доказательствами.
В судебном заседании потерпевший FIO4 пояснил, что он учится в ПУ-21 п.Ярославский, отношения с Дубовиковым у него нормальные. В тот день вместе с Дубовиковым и еще одним парнем они распили на троих две полуторалитровых бутылки алкогольного коктейля и пришли в общежитие училища, где и проживают. Там еще они все вместе распили вино. Потом Дубовиков лег спать. Немного позже Дубовиков проснулся и помочился на кровать своего соседа. После этого он уложил Дубовикова спать, т.к. тот был пьян и ничего не соображал, а сам с FIO12 собрался уходить. Когда они находился в конце коридора возле туалета, то услышал, как в комнате, где находился Дубовиков, с ним на повышенных тонах разбирался FIO12 по поводу того, что Ильдар помочился на кровать. После этого конфликта они прошли к туалету в конце коридора и остановились покурить. Когда FIO6 шла по коридору, ей навстречу шел Дубовиков. Ножа в руках у Дубовикова он не видел. Дубовиков FIO6 задел ножом, а его ударил ножом в левый бок. После удара ножом он потерял сознание и очнулся только в больнице. Пояснил, что он не слышал, чтобы кто-то кричал по коридору, что у Ильдара нож. После случившегося Дубовиков звонил ему и просил извинения, он его простил и просит наказать его помягче.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Действия подсудимого Дубовикова И.К., суд считает, правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
...
По месту нахождения в детском доме с.Яковлевка, учебы в ПУ-21, участковым Дубовиков И.К.в целом характеризуется отрицательно, как не проявляющий интереса к учебе, склонный к употреблению спиртного, совершению административных правонарушений и преступлений, по характеру замкнутый, скрытный.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о мере наказания Дубовикова И.К., суд учитывает обстоятельства дела, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, наличие непогашенной судимости, мнение потерпевшего нестрогом наказании, поэтому считает возможным назначить ему минимальное наказание в рамках санкции статьи закона в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Дубовикову И.К. с учетом тяжести совершенного преступления подлежит в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДУБОВИКОВА Ильдара Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух (2) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дубовикову И.К. оставить в виде содержания под стражей.
...
...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дубовиковым И.К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий