1-205/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«11» августа 2010 г. с. Хороль.

Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья: Хлебников В.Т.

С участием государственного обвинителя: Омельченко Р.В.

Защитника: Прохоровой С.В.

При секретаре: Филипповой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ:

Савина Вадима Александровича; Дата обезличена года рождения; уроженца ..., ..., Приморского края; зарегистрированного: ..., ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в п. Ярославский, Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах:

-- 20 февраля 2010 года около 22 часов 30 минут Савин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... ... в п. Ярославский Хоролъского района Приморского края, на почве личных неприязненных отношений к гр. FIO5 умышленно нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив FIO5 телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломом 10-ro ребра справа по задне - подмышечной линии и развитием пневмоторакса (при плевральной пункции по клиническим данным эвакуировано 280 мл воздуха), которое согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 1900 от 23 июня 2010 года по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Савин В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается и показал суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; и предоставил суду соответствующее заявление.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию подсудимого.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на Савина В.А., суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,-- правильная.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельство, смягчающее наказание,-- чистосердечное раскаяние, полное признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту работы, жительства и участковым уполномоченным Савин В.А. характеризуется только с положительной стороны, ранее не судим, потерпевшая просит не лишать мужа свободы.

Оценивая выше изложенное в совокупности, суд находит возможным исправление и перевоспитание Савина В.А. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савина Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года и обязать осужденного:

-- Один раз в месяц в день, установленный контролирующим органом, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства;

-- Без согласия контролирующих органов не менять место жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному оставить прежней,- подписку о невыезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, потерпевшему, государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савиным В.А.,-- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный федеральный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток с момента его изготовления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Федеральный судья:__________________/ Хлебников В.Т./