1-215/2010



Дело №1-215/2010

Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя Мусавирова Е.Т.

адвокатов Алетина Е.Я., Корякиной И.Н.

при секретаре Грошевой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БИРЯЛЬМИНА Евгения Михайловича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ..., ...,

ПЕТРАЧКОВА Радия Викторовича, Дата обезличенаг.рождения, уроженца ... ...,

каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, б, в», 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биряльмин Е.М. и Петрачков Р.В. 30 апреля 2010г. около 24 часов, оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем открытия металлической задвижки на входной двери, незаконно проникли в хозяйственное помещение, пристроенное к дому Номер обезличен по ... в ... района Приморского края, откуда тайно похитили минимокик марки «Сузуки-Сепия», производства Япония, стоимостью 8000 руб., принадлежащий FIO7, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования обоим подсудимым вменяется совершение кражи по признаку незаконного проникновения «в помещение».

Они же, 02 мая 2010г. около 24 часов, оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив к FIO8, вышедшей на их стук в дверь, на крыльцо дома, вопреки ее воле, с целью подавления ее сопротивления и облегчения незаконного проникновения в дом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: закрыли рот рукой, схватив за тело и руки, затащили на веранду дома, чем причинили ей физическую боль, незаконно проникли в дом Номер обезличен, расположенный по адресу: ... ... района Приморского края, и закрыли входную дверь на крючок. После чего, открыто, в присутствии FIO8, осознававшей преступный характер их действий, похитили деньги в общей сумме 1900 руб., две сумки производства КНР, пуловер, две футболки, трико, три 3-хлитровые банки и бутылку спиртного, 2кг. вареного картофеля, булку хлеба, не представляющие материальной ценности, принадлежащие FIO8, тем самым причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1900 руб.

В судебном заседании подсудимые Биряльмин Е.М. и Петрачков Р.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство ими было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, им известны, и они осознают последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимым Биряльмину Е.М. и Петрачкову Р.В. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем сообщили суду, при этом потерпевшая FIO8 просит взыскать в полном объеме причиненный ей ущерб, а наказать подсудимых на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия обоих подсудимых, суд считает, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд считает квалификацию по признаку незаконного проникновения «в помещение» ошибочной, поскольку согласно п.3 Примечания к ст.158 УК РФ, под понятие «хранилище», а не «помещение».

Их же действия, суд считает, правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом, из объема обвинения по данной статье обоим подсудимым судом исключается квалифицирующий признак «угрозы применения насилия», как излишне вмененный, кроме того, указанный признак является альтернативным по отношению к признаку «применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», который и вменен обоим подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По месту жительства подсудимый Биряльмин Е.М. участковым характеризуется отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртным, совершению имущественных преступлений; сельской администрацией - посредственно. Проживает с матерью, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим его наказание по факту совершения кражи, суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим его наказание по факту совершения грабежа, суд признает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Биряльмина Е.М. по фактам совершения обоих преступлений, суд в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ признает особо опасный рецидив. При признании в его действиях особо опасного рецидива судом учитываются его судимости по приговорам от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг., по которым он дважды был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

По месту отбывания наказания подсудимый Петрачков Р.В. в целом характеризуется с положительной стороны; участковым характеризуется как склонный к совершению преступлений. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим его наказание по факту совершения кражи, суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидности, состояние его здоровья.

Обстоятельством, смягчающим его наказание по факту совершения грабежа, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидности, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрачкова Р.В. по фактам совершения обоих преступлений, суд в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ признает опасный рецидив. При признании в его действиях опасного рецидива судом учитывается его судимость по приговору от Дата обезличенаг., по которому он был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Разрешая вопрос о мере наказания Биряльмина Е.М., суд учитывая данные о его личности, тяжесть совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, семейное положение, то, что ущерб потерпевшему FIO7 возмещен и особый порядок рассмотрения дела, считает назначить ему наказание в рамках санкции статьи закона в виде реального лишения свободы. В связи с особым порядком рассмотрения дела назначение наказания подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ. Учитывая наличие особо опасного рецидива, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.

Разрешая вопрос о мере наказания Петрачкова Р.В., суд учитывая данные о его личности, тяжесть совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, семейное положение, состояние здоровья, то, что ущерб потерпевшему FIO7 возмещен и особый порядок рассмотрения дела, считает назначить ему наказание в рамках санкции статьи закона в виде реального лишения свободы. В связи с особым порядком рассмотрения дела назначение наказания подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ. Учитывая наличие опасного рецидива, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ. Учитывая, что преступления Петрачковым Р.В. совершены в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда от Дата обезличенаг., окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Биряльмину Е.М. с учетом особо опасного рецидива подлежит в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Петрачкову Р.В. с учетом опасного рецидива подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что оба подсудимых осуждаются к реальному лишению свободы, своих доходов не имеют, с учетом их имущественного и семейного положения, состояния здоровья Петрачкова Р.В., дополнительное наказание в виде ограничения свободы - по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы - по ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ суд считает не назначать.

Гражданский иск потерпевшим FIO7 не заявлялся, т.к. в ходе предварительного следствия был возмещен в полном объеме.

Гражданский иск FIO8 в силу ст.ст.1064 ч.1, 1080 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме за счет подсудимых в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БИРЯЛЬМИНА Евгения Михайловича и ПЕТРАЧКОВА Радия Викторовича каждого признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, б, в», 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, и назначить им наказание:

по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы - каждому;

по ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ - в виде двух (2) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы - каждому;

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Биряльмину Е.М. и Петрачкову Р.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы - каждому.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ путем частичного присоединения Петрачкову Р.В. неотбытой части наказания по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличенаг. окончательно назначить ему наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание наказания Биряльмину Е.М. назначить в исправительной колонии особого режима.

...

Взыскать солидарно с Биряльмина Евгения Михайловича и Петрачкова Радия Викторовича в пользу FIO8 в возмещение ущерба 1900 руб.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Биряльминым Е.М. и Петрачковым Р.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий