П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 июля 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.Н.
с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В.
подсудимого Бабина Д.В.
защитника Малыхиной С.С.
при секретаре Ульяновой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БАБИНА ДЕМЬЯНА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... проживающего: ... ... ..., ..., образование 7 классов, холостого, не занятого, судимого: ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. « в », 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ноябре месяце 2009г., точное число следствием не установлено, около 10 часов, Бабин Д.В., находясь в квартире Номер обезличен по ул. ..., ... в ... ..., где временно проживал, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Сименс» стоимостью 500 рублей с находящейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей на балансе которой не было денежных средств, зарядное устройство для сотового телефона «Сименс» стоимостью 100 рублей, однокассетный магнитофон «Сони» стоимостью 450 рублей, кожаную мужскую куртку стоимостью 2000 рублей, 8 килограмм лука стоимостью 25 рублей за 1 килограмм на общую сумму 200 рублей, 2 хозяйственные сумки стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей принадлежащие гр-ну FIO6, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 3750 рублей.
Он же, 15 декабря 2009г. около 12 часов находясь в квартире Номер обезличен по ..., ... в ... ... реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа из кармана куртки, висевшей на вешалке в квартире, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие гр-ну FIO7, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого по обоим преступлениям каждого в отдельности по ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый характеризуется отрицательно, ущерб возмещен частично, совершил два преступления средней категории тяжести, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества с применением ст. 68 УК РФ.
Гражданские иски подлежат удовлетворению, так как их поддерживает гособвинитель.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Бабина Демьяна Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. « в », 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ноября 2009г.) в виде лишения свободы сроком два года;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 15 декабря 2009г.) в виде лишения свободы сроком два года;
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору ... ... от Дата обезличенаг. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года восемь месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 12 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 06.01.2010г. по 11 июля 2010г. включительно.
Взыскать с Бабина Демьяна Васильевича в пользу FIO6 - 1750 рублей.
Взыскать с Бабина Демьяна Васильевича в пользу FIO7 - 4000 рублей.
...
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
...
...
Судья Хорольского районного суда А.Н. Шестаков