Дело № 1-149/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июля 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ищенко И.А
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора Хорольского района Федоренко О.В.
защитника Алетина Е.Я.
при секретаре Монастырской Т.В.
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новикова Евгения Анатольевича, ...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков Е.А. 25 марта 2010г., около 13 часов, умышленно, находясь на вещевом рынке, расположенном в ... «А» по ... в ..., ..., Приморского края, реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии FIO5, осознававшей преступный умысел Новикова Е.А., с торгового прилавка похитил мужские джинсовые брюки, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие FIO5, чем причинил последней ущерб в сумме 1000 руб.
В судебном заседании подсудимый Новиков Е.А. виновным себя признал частично и суду пояснил, что в марте 2010г., дату он не помнит, он находился на вещевом рынке ..., проходя мимо прилавка он увидел на прилавке джинсы и увидел, что хозяйка прилавка отвлеклась и не смотрит на него, он взял джинсы и пошел с рынка, он думал, что продавец его не заметила как он взял джинсы, пройдя 5-8 метров, он услышал крики, кричали вернуть джинсы, он понял, что его заметили, и положил джинсы на прилавок мимо которого проходил и ушел. Он в момент совершения преступления находился в похмельном состоянии, он в тот период времени употреблял наркотики, алкоголь, протокол допроса в качестве подозреваемого подписал не задумываясь, он думал, что в суде ему изменят квалификацию на покушение на кражу, так как он джинсы положил сразу как только его заметил, никто джинсы у него не отбирал. Не подтверждает свои показания данные в ходе следствия, т.к. показания подписал не задумываясь.
Вина подсудимого Новикова Е.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого Новикова Е.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными изменениями показаний в суде, допрос произведен в присутствии адвоката Алетина Е.Я., в ходе которого он пояснил, что он 25 марта 2010 года утром выпил спиртного и ему захотелось еще выпить. Около 13 часов он пошел на вещевой рынок в ..., для того чтобы что-нибудь похитить, продать и на вырученные деньги купить спиртного. Он проживает один, и поэтому о своих планах никому ничего не рассказывал. Придя на рынок, он стал прогуливаться мимо лотков с товарами, проходя мимо одного лотка, где были выложены джинсы, он схватил первые попавшиеся джинсы синего цвета, и быстро пошел к выходу. Когда он схватил джинсы, то хозяйка лотка с вещами видела его, но он подумал, что пока она выйдет из-за лотка, он сможет покинуть рынок. Хозяйка лотка, как он узнал от сотрудников милиции, FIO5 бежала за ним и кричала. Он ее слышал, но не останавливался и быстро шел к выходу. Возле самого выхода FIO5 догнала его, забрала у него джинсы и сообщила сотрудникам милиции.
Показаниями потерпевшей FIO5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, по постановлению суда т.к. судом приняты все меры по доставке в судебное заседание потерпевшей, потерпевшая не доставлена в судебное заседание по приводу, из за тяжелой болезни ее престарелого больного отца, который находится у нее на иждивении суд посчитал,что не оглашением показаний потерпевшей будет нарушен принцип состязательности сторон, потерпевшая поясняла, что она является предпринимателем и занимается торговлей одеждой и обувью на рынке в .... В продаже находятся брюки и джинсовые в том числе. Рабочее место находится на втором этаже здания крытого рынка по адресу: ... ... ... «А». Витриной служит полки, каждое место на крытом рынке - именуется торговым лотком и находится в аренде у индивидуального предпринимателя. Вещи для продажи она приобретает оптом на свои деньги, и продаваемые вещи принадлежат ей. 25 марта 2010 года около 13 часов она находилась на своем рабочем месте и осуществляла торговлю. Мимо ее лотка с вещами проходил молодой человек, как впоследствии узнала по фамилии Новиков Евгений Анатольевич, который схватил с ее лотка джинсовые брюки и быстро пошел к выходу. Она закричала и погналась за Новиковым. Он ее увидел, понял, что она видела, что он совершил хищение, но продолжал убегать. Догнав его, она с трудом забрала принадлежащие ей джинсовые мужские брюки 34 размера. Новиков вел себя дерзко, крепко держал джинсы в руках, не хотел отдавать.Брюки, которые похитил Новиков, в продаже находились только у нее, и она сама видела, как он совершает хищение ее товара, кричала ему, догнала его с джинсами, забрала свои джинсы и вызвала сотрудников милиции. Стоимость джинсовых брюк для нее составляет 1000 рублей. В настоящий момент джинсовые брюки ей возращены, ущерб погашен полностью, просит гражданским истцом ее не признавать.
Показаниями свидетеля FIO6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по постановлению суда, которая пояснила, что она является предпринимателем и осуществляет торговлю одеждой на вещевом рынке в ..., ..., Приморского края. Ее торговое место находится напротив торгового лотка FIO5 Дата обезличена года около 13 часов она находилась на своем рабочем месте и услышала, как FIO5 закричала и погналась за каким-то парнем, у которого в руках находились мужские джинсовые брюки. Догнав парня, FIO5 забрала свои джинсы, и вернулась на свое рабочее место. О том, что этот парень Новиков Евгений, она узнала позже от сотрудников милиции. Она видела, как FIO5 гналась за Новиковым и кричала ему, чтобы он остановился, а парень убегал, держа в руках джинсы.
Протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2010 года, в ходе которою с торгового лотка, находящеюся по адресу: ... ... ... «А», у FIO5 изъяты джинсы синего цвета.
Протоколом осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которых осмотренные мужские джинсовые брюки 34 размера являются предметом, на который были направлены преступные действия, признается вещественным доказательством.
Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 06.04.2010 года согласно которого, мужские джинсовые брюки 34 размера хранятся у потерпевшей FIO5 по месту жительства: ..., ..., ..., ....
Заявлением FIO5, о привлечении к уголовной ответственности из которго следует, что неизвестным лицом Дата обезличена года около 13 часов находясь на вещевом рынке по адресу: ... ..., ... «А» открыто похищено с ее лотка мужские синие джинсы 34 размера, стоимостью 1000 рублей.
Другими материалами уголовного дела.
Суд считает что частичное не признание вины подсудимым и изменение показаний в судебном заседании преследует цель смягчить наказание, переквалифицировать действия на менее тяжкую статью.
Вина подсудимого в совершении грабежа подтверждается показаниями потерпевшей FIO5, которая пояснила, что видела как подсудимый взял джинсы с ее прилавка, сразу стала кричать, что бы он вернул джинсы, подсудимый понимал, что она видела как он взял джинсы и сразу стала его догонять, когда догнала отбирала джинсы у подсудимого, который не хотел их отдавать, данные показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля FIO6 и не противоречат, показаниям подсудимого данным им в качестве подозреваемого, допрос произведен в присутствии адвоката Алетина Е.Я., в ходе которого он пояснил, что хозяйка лотка видела как он взял джинсы, но думал, что пока она выйдет из за прилавока, он успеет уйти, он слышал как хозяйка кричала и бежала за ним.
Суд не принимает во внимание доводы подсудимого, о том, что его допрос производился в отсутствие адвоката и показания в протокол дознавателем внесены по результатам его первоначального опроса, показаний дознавателю он не давал, во время допроса находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянения т.к. в судебном заседании исследован протокол допроса подсудимого в качестве подозреваемого ( нал.д. №20-25),из протокола следует, что допрос Новикова Е.А.в качестве подозреваемого произведен в присутствии защитника Алетина Е.Я., в протоколе имеются подписи защитника, ордер на участие в процессуальном действии, подсудимому разъяснена ст. 51 Конституции РФ, показания он давать пожелал, о чем имеется его подпись, протокол подписан подсудимым Новиковым Е.А., в судебном заседании подсудимый не отрицал, что протокол подписан им, суд считает, что показания подсудимого данные в судебном заседании надуманны с целью смягчить наказание. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетеля, данным в ходе предварительного следствия, суд считает, что оснований для переквалификации действий подсудимого нет.
Суд считает вину подсудимого Новикова Е.А. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого Новикова Е.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Новикова Е.А., суд признает наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый Новиков Е.А. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - отрицательно, ранее судим, наказание не отбыл, осужден 29.06.2010г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд считает назначить наказание Новикову Е.А. в рамках санкции статьи закона,в соответтвии со ст.69 ч.5 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В силу ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от Дата обезличенаг. мирового судьи судебного участка №92 Хорольского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новикову Е.А. оставить в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественное доказательство: мужские джинсовые брюки 34 размера, находящиеся у потерпевшей FIO5 - оставить потерпевшей FIO5
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, а осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - /подпись/