1-173/2010



Дело № 1-173/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Хорольского района Мусавирова Е.Т.

защитника Малыхиной С.С.

при секретаре Монастырской Т.В.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андриянова Евгения Александровича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андриянов Е. А. в сентябре 2009 года /дата и время точно не установлены/, реализуя имевшийся у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, находясь в поле, расположенном недалеко от ..., ..., Приморского края, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал листья и макушечные части дикорастущего растения конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, перенёс его по адресу проживания в ... дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... района, Приморского края. В тот же день Андриянов Е.А., реализуя имевшийся у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в вышеуказанной квартире, для личного употребления, незаконно изготовил ... наркотическое средство, которое ..., поместил ... в газетный свёрток, который положил под кресло в комнате данной квартиры, где незаконно хранил наркотическое средство до 08.04.2010 г. 08.04.2010 г. в дневное время / время точно не установлено / положил газетный сверток с изготовленным наркотическим средством в правый боковой карман куртки, где хранил наркотическое средство, носил при себе, передвигаясь по ... в ... района Приморского края. 08.04.2010 г. около 13 часов 30 минут, на ... в ... района Приморского края Андриянов Е.А. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Хорольскому району Приморского края, где в ходе осмотра места происшествия, произведенного 08.04.2010 г. в период с 14 ч. 10 мин. до 15ч. 05 мин. с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, в каб. № 19 ОД МОБ ОВД по Хорольскому району Приморского края, сотрудником милиции в присутствии понятых у Андриянова Е.А. в правом боковом кармане куртки, находившейся на нём, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, который был опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати « Для пакетов ОВД по Хорольскому муниципальному району Приморского края». Согласно заключению эксперта № 30 от 21.04.2010 г., представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса / гашишным маслом /. Высушенная масса смеси составляет 1,82 г. Высушенная масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса /гашишного масла/, составляет 0,16г.

В судебном заседании подсудимый Андриянов Е.А. виновным себя не признал и суду пояснил, что он проживает один, в его доме часто находятся посторонние люди, он часто употребляет спиртные напитки, дату он не помнит, к нему пришел сотрудник милиции, осматривал его дом и в кресле обнаружил сверток с наркотиками, он пояснил, что наркотики не его, он не знает откуда появилось наркотическое средство. Его доставили в милицию, сотрудник милиции предложил ему взять вину на себя, пояснив, что за это ему будет наказание в виде штрафа. На него оказал давление и он подписал показания в качестве подозреваемого, которые составила дознаватель Политова, адвоката при его допросе не было, наркотики при понятых у него не изымали. Он состоит на учете у врача нарколога и врача-психиатра Хорольской ЦРБ, является инвалидом детства по психическому заболеванию, получает социальную пенсию. Наркотические средства употреблял ранее периодически, курил коноплю. В настоящее время их не употребляет. Он злоупотребляет в последнее время алкоголем. судим за наркотические средства.

Вина подсудимого Андриянова Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Андриянова Е.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными изменениями показаний в суде, допрос произведен в присутствии защитника Норинова Е.Е., в ходе которого он пояснил, что в сентябре 2009г., в дневное время в полях, расположенных за ..., он собирал металлолом. В поле нашел один большой куст дикорастущей конопли, решил оборвать его, чтобы впоследствии изготовить для личного употребления наркотик «химку». Он оборвал макушечные части растения и листья со стеблями, сложил в карман штанов и отнес домой. Затем в магазине в ... купил бутылку растворителя и дома в металлической тарелке, замочил коноплю в растворителе, затем через тряпку, найденную в доме, отжал коноплю и на электроплитке выпарил растворитель, т.е. приготовил наркотическое средство « химку». Приготовленное средство он смешал с табаком из сигарет, названия сигарет уже не помнит. Часть средства искурил, а оставшуюся часть поместил в газетный сверток и спрятал под креслом в комнате дома, где и хранил его до 08.04.2010 г., т.к. забыл про него. 08.04.2010 г. он стал убирать в доме и отодвинув кресло, нашел сверток с «химкой». Он положил наркотик в карман куртки, в которой был, оставил там на хранение. Тарелка и тряпка, в которой он изготовил наркотик, куда-то делись впоследствии, возможно, он выбросил их, тарелку мог отдать кому-то с продуктами питания. Помнит, что мыл её после приготовления наркотического средства. Возможно, он говорил кому-нибудь о том, что в кармане у него «химка», не помнит. Сверток с наркотическим средством находился у него до обеденного времени 08.04.2010 г., когда к нему на ... в ... подъехали сотрудники милиции и впоследствии доставили его в ОВД по Хорольскому району, где в каб. № 19 в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности и было объявлено, что осмотр производится в целях обнаружения и изъятия наркотических средств, предложили ему добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы, оружие, наркотики и т.д. На это он ответил, что желает добровольно выдать наркотик «химку», который изготовил для личного употребления и добровольно отдал сотрудникам милиции сверток газетный с наркотическим средством, которой был изъят, опечатан. На бумажной бирке с печатью он, понятые, расписались, так же расписались в протоколе осмотра места происшествия. Затем он дал объяснения сотруднику милиции о том, где нашел, хранил, изготовил наркотик. Продавать кому-либо, угощать наркотиком, изготовленным им, он никого не собирался, нарвал и изготовил его для личного употребления. В содеянном раскаивается. Пояснил, что состоит на учете у врача нарколога и врача-психиатра Хорольской ЦРБ, является инвалидом детства по психическому заболеванию, получает социальную пенсию. Проживает один. Наркотические средства употреблял ранее периодически, курил коноплю. В настоящее время их не употребляет. Знает, что конопля является наркотикосодержащим растением, запрещена к выращиванию. Злоупотребляет в последнее время алкоголем. Ранее неоднократно судим, в последний раз был судим за незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств.

Показаниями свидетеля FIO6, данными суду, который пояснил, что дату он не помнит, возможно 08 апреля 2010 г. сотрудниками милиции он вместе с братом Андреем был приглашен участвовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия - кабинета № 19 ОВД по Хорольскому району. В кабинете при этом находился гражданин Андриянов Евгений Александрович, он его ранее не знал. Перед началом осмотра ему и его брату сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности понятых, а Андриянову Е.А. было предложено добровольно выдать, если имеются при нем запрещеннные предметы, вещества, Андриянов сообщил, что как ему кажется, в кармане куртки у того имеется газетный сверток с наркотическим средством и выдал из правого кармана куртки газетный сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения, похожее на слипшийся табак.Он уже кое что забыл, прошло много времени. Андриянов Е.А. пояснил, что возможно осенью 2009 года он нарвал растения конопли и изготовил из них наркотическое средство « химка» для личного употребления. Все было опечатано, он расписался.

Показаниями свидетеля FIO7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснял, что 08 апреля 2010 г. сотрудниками милиции он вместе с братом FIO6 был приглашен участвовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия - кабинета № 19 ОВД по Хорольскому району Приморского края, расположенного в д. № 1 по ул. Дзержинского в с. Хороль Хорольского района Приморского края. В кабинете при этом находился гражданин Андриянов Евгений Александрович. Перед началом осмотра места происшествия ему и FIO6 сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности понятых, а Андриянову Е.А. было предложено добровольно выдать, если имеются при нем какие либо запрещенные предметы, вещества, Андриянов сообщил, что в правом кармане куртки у того имеется газетный сверток с наркотическим средством и выдал из правого кармана куртки газетный сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения, похожее на слипшийся табак. При этом Андриянов Е.А. пояснил, что осенью 2009 года без цели сбыта, нарвал растения конопли и изготовил из них наркотическое средство « химка» для личного употребления. После этого газетный сверток с имевшимся в нём веществом был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой он, FIO6 и Андриянов Е.А. расписались. Так же на свёрток была приклеена бумажная бирка с пояснительным текстом. Протокол осмотра места происшествия был зачитан вслух, он и все присутствующие при осмотре так же поставили в протоколе подписи.

Протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2010 г., в ходе которого в присутствии понятых в каб. № 19 ОД МОБ ОВД по Хорольскому району, расположенном в д. 1 по ул.Дзержинского в с. Хороль Хорольского района Приморского края, у гр. Андриянова Е.А.обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожим на слипшийся табак. Сверток был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов ОВД по Хорольскому муниципальному району Приморского края».

Заключением эксперта № 30 от 21.04.2010 г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса / гашишным маслом /. Высушенная масса смеси составляет 1,82 г. Высушенная масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса / гашишного масла /, составляет: в свертке 0,16 г.

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу предметов,

являющихся вещественными доказательствами: почтового конверта, содержащего газетный свёрток с растительным веществом и масло каннабиса на ватных тампонах массой 0,06 г., опечатанного бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов ОВД по Хорольскому муниципальному району Приморского края», заверенной подписями понятых, дознавателя, которые осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела, переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Хорольскому району.

Другими материалами уголовного дела.

Суд считает, что не признание вины подсудимым в судебном заседании и изменение показаний в суде преследует цель избежать наказания. У суда нет оснований сомневаться и не доверять показаниям свидетеля FIO9, который подробно рассказал суду об обстоятельствах при которых у подсудимого изъято наркотическое средство, пояснив, что ранее Андриянова он не знал, показаниям свидетеля FIO8 оглашенным в судебном заседании. Подсудимый пояснил суду, что ему не известны причины по которым его может оговаривать свидетели FIO9, FIO8

Суд не принимает во внимание доводы подсудимого, о том, что его допрос производился в отсутствие адвоката и показания в протокол дознавателем внесены по результатам его первоначального опроса, показаний дознавателю он не давал на него оказано давление сотрудником милиции, фамилию которого он не знает т.к. в судебном заседании исследован протокол допроса подсудимого в качестве подозреваемого ( нал.д. №14-19),из протокола следует, что допрос Андриянова ЕЕ. В качестве подозреваемого произведен в присутствии защитника Норинова Е.А., в протоколе имеются подписи защитника, ордер на участие в процессуальном действии, подсудимому разъяснена ст. 51 Конституции РФ, показания он давать пожелал, о чем имеется его подпись, протокол подписан подсудимым Андрияновым Е.А,, в судебном заседании подсудимый не отрицал, что протокол ему был зачитан дознавателем вслух и им подписан, суд считает, что показания подсудимого в этой части надуманны с целью уйти от ответственности.

Суд считает вину подсудимого Андриянова Е.А. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого Андриянова Е.А. по ст. 228 ч.1УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. ... По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Андриянов Е.А. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андриянова Е.А. суд признает наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства администрацией Хорольского сельского поселения подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным ОВД по Хорольскому району подсудимый характеризуется посредственно, ранее судим Дата обезличена. Хорольским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыл, вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести в течении испытательного срока, суд считает условное осуждение по приговору Хорольского районного суда от Дата обезличена. подлежит отмене и наказание подлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд считает оснований для назначения более мягкого наказания нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андриянова Евгения Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Андриянову Е.А. условное осуждение по приговору Хорольского районного суда от Дата обезличенаг. по ст. 228 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хорольского районного суда от Дата обезличенаг. по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц без штрафа

с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о не выезде изменить содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

...

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, а для осужденного со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - /подпись/