Дело №1-324/2010
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010г. с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Хвостовой Н.А.
с участием гособвинителя Компаниец О.В.
адвоката Прохоровой С.В.
при секретаре Погорелой Т.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛАДИНА Олега Александровича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ладин О.А. дважды (05 марта 2010г. и 15 апреля 2010г.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Органами предварительного расследования Ладину О.А. также предъявлено обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Ладин О.А. вину свою в полном объеме не признал, <данные изъяты>
Выслушав подсудимого, свидетелей со стороны обвинения и защиты, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ладина О.А. в двукратном совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, нашла свое подтверждение в судебном заседании, а по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ он подлежит оправданию.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства сельской администрацией Ладин О.А. в целом характеризуется посредственно; участковым характеризуется с крайне отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, устраивающий дебоши, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, не вставший на путь исправления, склонный к совершению противоправных действий. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим его наказание по фактам совершения обоих преступлений, суд признает состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, по фактам совершения обоих преступлений, суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений. При признании в действиях Ладина О.А. рецидива преступлений, судом учитывается его непогашенная судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого умышленного преступления.
Разрешая вопрос о мере наказания Ладина О.А., суд учитывает обстоятельства дела, данные о его личности, состояние здоровья, однако, учитывая особую тяжесть совершенных преступлений, наличие непогашенных судимостей, суд считает назначить ему наказание в рамках санкции статьи закона в виде реального лишения свободы. Учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за каждое из совершенных преступлений.
С учетом рецидива преступлений, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание, что Ладин О.А. осуждается к реальному лишению свободы, постоянных источников дохода не имеет, суд считает дополнительные наказания ему по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не назначать.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ с учетом рецидива преступлений отбывание наказания Ладину О.А. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАДИНА Олега Александровича оправдать по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по факту совершения преступления от 05 марта 2010г.), с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, - в виде восьми (8) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по факту совершения преступления от 15 апреля 2010г.), с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, - в виде восьми (8) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Ладину О.А. наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ладину О.А. оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания Ладину О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ладиным О.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий <данные изъяты>