1-53/2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«2» марта 2011 г. с. Хороль.

Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья: Хлебников В.Т.

При секретаре: Филипповой М.В. С участием государственного обвинителя: Полянцевой О.Г. Защитника: Корякиной И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Спиридонова Андрея Владимировича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов А. В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в п. Ярославский, Хорольского района, Приморского края

при следующих обстоятельствах:

-- 9 октября 2010 года в обеденное время (точное время не установлено) Спиридонов А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>а <адрес> где, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1, сидящему в кресле и, реализуя возникший у него умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, в присутствии гражданки ФИО4, осознававшей преступный умысел Спиридонова А.В., вырвал у ФИО1 из рук деньги в сумме 750 рублей, причинив ему ущерб на данную сумму.

Гражданский иск по делу заявлен на сумму 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов А. В. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; и предоставил суду соответствующее заявление.

Потерпевший, защитник, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Спиридонова А. В.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Спиридонова А. В.суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества,--правильная.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельство, смягчающее наказание,-- полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и участковым уполномоченным посредственно.

Спиридонов А. В., будучи ранее не судимый, имеет постоянное место жительства, участники процесса, в том числе и потерпевший, просят не лишать его свободы.

При этих обстоятельствах, суд находит возможным назначить Спиридонову А. В. условное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спиридонова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Спиридонову А. В. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год и обязать осужденного:

-- без согласия контролирующего органа не менять место жительства по адресу: <адрес>;

-- Один раз в месяц в день, установленный контролирующим органом, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства;

Контроль над поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства

Меру пресечения осужденному оставить прежней,-- подписку о невыезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу

Взыскать со Спиридонова А.В. в пользу ФИО1 750 рублей.

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, потерпевшему, государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Спиридоновым А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора суда.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья:______________ / Хлебников В.Т./