1-242/2010



Дело №1-242/2010

Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя Дениш Д.В.

адвоката Корякиной И.Н.

при секретаре Погорелой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУГАЕВОЙ Галины Владимировны, ... в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугаева Г.В. 03 июня 2010г. около 8 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании Ярославского отделения милиции ОВД по Хорольскому району, расположенного по адресу Приморский край п.Ярославский ул.Ломоносова д.7, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, с целью воспрепятствовать законным требованиям представителя власти - командира взвода милиции ОВО при ОВД по Хорольскому району старшего лейтенанта милиции FIO4, назначенного на данную должность приказом и.о. начальника УВО при УВД по Приморскому краю №16 л/с от 31.01.2006г., экипированного в форменное обмундирование сотрудника милиции, согласно графика несения службы нарядами ГЗ п.Ярославский за июнь 2010г., утвержденного начальником ОВО при ОВД по Хорольскому району, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, действовавший в соответствии с п.3.1 должностной инструкции, согласно которой командир взвода милиции вправе требовать от граждан прекращения преступления, административного правонарушения, в связи с исполнением FIO5 своих должностных обязанностей, за то, что последний потребовал от нее прекратить совершать административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, применила насилие в отношении командира взвода милиции ОВО при ОВД по Хорольскому району старшего лейтенанта милиции FIO4, которое заключалось в нанесении последнему около 3 ударов руками по голове, около 4 ударов руками по лицу, около 5 ударов ногами по телу, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека в области нижней губы справа, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Бугаева Г.В. вину свою полностью не признала и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказалась.

Несмотря на непризнание вины, вина Бугаевой Г.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей со стороны обвинения, доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший FIO4 в судебном заседании пояснил, что с 2006г. он был переведен на должность командира взвода вневедомственной охраны ОВД по Хорольскому району. С 02 июня на 03 июня 2010г. он был на суточном дежурстве с 09 часов утра до 09 часов утра. 03 июня 2010г. около 8 час. утра он заехал с нарядом в Ярославское отделение милиции для того, чтобы дежурный произвел запись в бортовом журнале. Примерно в 7 час. 50 мин. в отделение милиции зашла Бугаева в алкогольном опьянении. Она требовала дежурного и сотрудника ПДН ..., ссылаясь на то, что у нее пропала дочь. Требовала она их в нецензурной форме, плохо отзывалась о сотруднике ПДН ..., что та не исполняет свои функциональные обязанности. Все ее требования сопровождались нецензурной бранью, на что он сделал ей замечание, т.к. если та пришла за помощью, то нужно вести себя нормально и относится к работникам милиции вежливо. Но Бугаева стала кричать, требовать дежурного, на что он ей сказал, что дежурный сейчас подойдет, попросил ее подождать и успокоиться. Тогда она стала в его адрес нецензурно выражаться, на что он вновь сделал ей замечание. В это время в тамбуре находился судебный пристав, фамилию которого он не знает. Когда открыли дверь, то Бугаева зашла вместе с судебным приставом. Все это время перепалка в отношении него продолжалась. Бугаева зашла, схватила его за форменную одежду со словами, что работать он здесь не будет, на что он ее от себя оттолкнул, сказав, чтобы она вышла из отделения милиции. Но Бугаева не успокаивалась, стала опять хватать его за форменную одежду, бросилась на него. Машинально она стала бить его руками и ногами, сняла с него форменную фуражку и кинула ее в угол. Он пошел поднял фуражку, и та снова на него накинулась. Он держал ее от себя на расстоянии, чтобы она не хватала его за форменную одежду. В это время она била его руками и ногами. Он пытался от нее уворачиваться, при этом какие-то удары пропустил, а какие-то попали ему по различным частям тела. Она попала ему по губе, т.к. он сразу почувствовал боль, пинала его ногами. Он опять ее оттолкнул от себя, а потом с FIO11 они оттеснили ее в тамбур и закрыли двери, но и там она ни на что не реагировала, в его адрес продолжали поступать неприятные слова, ей уже не нужен был ни дежурный, ни сотрудник ПДН ..., вся нецензурная брань была адресована ему. Она говорила, что он наркоман и не должен работать в милиции, что напишет на него заявление, на что он ей сказал, что он напишет на нее заявление, т.к. находится при исполнении служебных обязанностей. На все его слова Бугаева не реагировала, продолжала ругаться, пока ее не выпроводили из отделения милиции. В это время сотрудники милиции подходили на работу, и Бугаева на улице при всех, называя его фамилию, продолжала нецензурно выражаться в его адрес, после чего он написал заявление, объяснение, поехал в Ярославскую больницу к хирургу и снял побои. Пояснил, что с Бугаевой ранее ни в каких перепалках не участвовал, неприязненных отношений с ней не имел, знал ее просто как жителя поселка, но ничего плохого ей не делал. Пояснил, что удары ею наносились ему на протяжении примерно пяти минут, количество ударов не считал, удары руками ему наносились Бугаевой по лицу, по голове, а ногами - по голеностопам. Извинений она ему не приносила, но, встретив ее с подругой через какое-то время в поселке, ее подруга просила забрать его заявление из милиции. Претензий к ней в настоящее время он не имеет. Пояснил, что согласен с тем количеством ударов и их локализацией, отраженной в обвинительном заключении. Наказать подсудимую просит на усмотрение суда, на реальном лишении свободы не настаивает.

Свидетель FIO8 в судебном заседании пояснил, что число не помнит, примерно часов в 8 - начале 9 час. утра он был в п.Ярославский и исполнял постановление о принудительном приводе. Т.к. гражданина по приводу он в поселке не мог найти, то заехал в отделение милиции узнать не знают ли там о месте его нахождения. Когда зашел в Ярославское отделение милиции, то в фойе стояла подсудимая, которая была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, ругалась, оскорбляла сотрудников милиции. В отделе находились только сотрудники милиции, дежурный, помощник дежурного, потерпевший, всего было человек 4-5. С его приходом Бугаева немного успокоилась, но потом стала продолжать нецензурную брань, начала наносить удары потерпевшему, сорвала с него фуражку, бросила ее на пол, ударила по лицу и разбила тому губу. Она била потерпевшего рукой наотмашь, куда попадется, по плечам, по верхним частям туловища, по лицу, голове, груди. При этом говорила, что, якобы, пришла в отдел искать свою пропавшую дочь, которая не ночевала дома. Сотрудники милиции ее пытались успокоить, объяснить ей, но она не реагировала. Потерпевший стоял к ней ближе всех, разговаривал и пытался успокоить, но ей было все равно, она требовала начальника милиции, еще кого-то и била потерпевшего. Наносила ли подсудимая удары потерпевшему ногами, точно сказать не может, т.к. не видел. Количество нанесенных потерпевшему ударов не считал, но удары были неоднократные. Необходимости Бугаевой защищаться от потерпевшего не было, т.к. с его стороны никаких противоправных действий в отношении нее не было, тот, наоборот, был в замешательстве. Пояснил, что потерпевший находился в форменном обмундировании.

Свидетель FIO11 в ходе предварительного следствия пояснял л.д.55-57), что 03 июня 2010г. он находился на рабочем месте в Ярославском отделении милиции. Около 8 часов утра в Ярославское отделение милиции пришла Бугаева Г., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в отделение милиции, Бугаева Г. стала выражаться нецензурной бранью по поводу работы сотрудников милиции. Он сделал ей замечание и попросил не выражаться нецензурной бранью. В это же время в дежурной части находился FIO4 Через несколько минут в отделение милиции пришел FIO8, и когда тот прошел в фойе отделения милиции, то Бугаева Г. прошла вместе с ним, при этом продолжала выражаться нецензурной бранью. FIO4 сделал ей замечание и попросил прекратить противоправное поведение, после чего Бугаева Г. все свое внимание переключила на FIO4, схватила того за форменную одежду. Он в это время пошел за оперативным дежурным Ярославского отделения милиции FIO10 Когда вернулся обратно, то увидел, что Бугаева продолжала держать FIO4 за форменную одежду, пытаясь нанести удары руками по голове и ногами по телу FIO4 Последний сначала держал Бугаеву Г.В. на расстоянии от себя, но затем той все-таки удалось достать руками до лица FIO4, и она нанесла ему около 3 ударов по голове и около 4 ударов по лицу, около 5 раз она ударила FIO4ногами по телу. Все это происходило из-за того, что FIO4 сделал Бугаевой Г.В. замечание по поводу выражения нецензурной бранью в отделении милиции. Когда Бугаева наносила удары по FIO4, последний требовал от нее прекратить противоправное поведение, но та не успокаивалась. После этого Бугаева вышла из отделения милиции, но через 20 минут вернулась и стала выражаться нецензурно, после чего на нее был составлен протокол за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, и она была выпровождена из здания милиции.

Свидетель FIO10 в ходе предварительного следствия пояснял л.д.58-60), что 02 июня 2010г. он заступил на дежурную смену в Ярославское отделение милиции. 03 июня 2010г. около 8 часов утра он находился в Ярославском отделении милиции в комнате отдыха. В это время его поднял помощник дежурного FIO11, который пояснил, что в отделение пришла женщина, которая ведет себя неадекватно и ругается грубой нецензурной бранью. С коридора доносились крики. После этого FIO11 Д. выбежал в дежурную часть, а он направился вслед за ним. Когда подходил к фойе, то увидел Бугаеву Г., FIO11 Д., FIO8 С. и FIO4 это время Бугаева Г. держала FIO4 А. за форменную одежду, пытаясь ударить его руками по голове и ногами по телу. Сначала FIO4 А. держал Бугаеву Г.В. на расстоянии от себя, но затем той все-таки удалось достать руками до лица FIO4, и она нанесла ему около 3 ударов по голове и около 4 раз по лицу, около 5 раз ударила его ногами по телу. Как он понял, Бугаева Г. наносила удары FIO4 А. за то, что тот сделал ей замечание по поводу выражения нецензурной бранью в отделении милиции. Все это время FIO4 требовал от нее прекратить противоправное поведение, но та не успокаивалась. Он посадил Бугаеву на стул и стал ей говорить, чтобы та прекратила свое противоправное поведение, после чего она вышла из отделения милиции, но минут через 20 вернулась и вновь стала в отделении милиции выражаться нецензурной бранью по поводу работы милиции, после чего на нее был составлен протокол за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ.

Согласно заявления потерпевшего FIO4 л.д.7) он просит привлечь к уголовной ответственности Бугаеву Г.В., которая 03.06.2010г. около 7 час. 50 мин. в коридоре Ярославского отделения милиции в присутствии сотрудников милиции, при исполнении им служебных обязанностей выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью, хваталась руками за форменную одежду, пыталась спровоцировать драку, ударила несколько раз ладонью по лицу.

Согласно копии приказа УВО при УВД Приморского края №16 л/с от 31.01.2006г. л.д.85) FIO4 был назначен стажером по должности начальника пункта централизованной охраны в п.Ярославка ОВО при ОВД Хорольского района. В должности командира взвода милиции ОВО при ОВД по Хорольскомцу району - с декабря 2008г.

Согласно графика несения службы нарядами ГЗ п.Ярославский на июнь 2010г. л.д.90) FIO4 с 09 часов 02 июня 2010г. по 09 часов 03 июня 2010г. находился при исполнении служебных обязанностей.

Согласно представленной характеристики л.д.89) потерпевший FIO4 за период службы в ОВО при ОВД Хорольского района зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, как исполнительный, добросовестный и профессионально подготовленный сотрудник.

Как сотрудник милиции, потерпевший в силу возложенных на него должностной инструкцией обязанностей и предоставленных прав л.д.86-88) наделен, в частности, правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления, административного правонарушения, удаления граждан с места правонарушения или происшествия.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 24.06.2010г. №1976 л.д.64-66) у FIO4, Дата обезличенаг.р., при обращении 03 июня 2010г. в 8 часов 40 минут в Хорольскую центральную районную больницу пгт.Ярославский, имелись телесные повреждения: ссадины и кровоподтек в области нижней губы справа. Учитывая локализацию и характер телесных повреждений, в совокупности с обстоятельствами дела, эксперт пришел к выводу о том, что данные телесные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов в область нижней губы справа. Ввиду краткости описания телесных повреждений в медицинской справке обоснованно и мотивированно высказаться об индивидуальных особенностях травмирующих предметов не представляется возможным. Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до обращения потерпевшего в Хорольскую центральную районную больницу пгт.Ярославский 03 июня 2010г. в 8 часов 40 минут. Эти телесные повреждения не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании была допрошена свидетель со стороны защиты FIO13, которая, пожелав дать показания, пояснила, что ей известно, что на ее мать написал заявление в милицию FIO4, т.к. та его избила, хотя мать сама пришла домой в синяках. В милицию мать пошла, т.к. она не ночевала дома и хотела найти ее, но заявление у нее не принимали. Ее саму утром примерно около 9 час. утра нашли на даче у друзей и доставили в милицию, мать подошла в милицию за ней уже позже. Она не была очевидцем конфликта между матерью и FIO5, а синяки у матери увидела дома и от матери узнала, что та получила синяки в милиции, при этом никаких подробностей конфликта мать не рассказывала. Побои ее мать не снимала, т.к. дома успокоилась и легла спать. В данное время она проживает одна, т.к. мать содержится под стражей, кроме того у матери имеется недееспособный брат, которому требуется посторонняя помощь и уход, за ним постоянно ухаживала ее мать. В тот день мать была трезвая, но взволнованная.

Действия подсудимой Бугаевой Г.В., суд считает, правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о необходимости исключения из объема обвинения нахождение Бугаевой в состоянии алкогольного опьянения, т.к. в отношении нее не проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения, поскольку все очевидцы случившегося поясняли о том, что Бугаева пришла в отделение милиции в состоянии алкогольного опьянения. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется.

Доводы свидетеля со стороны защиты FIO13 о том, что мать в тот день сама была в синяках, полученных в отделении милиции, не могут быть приняты во внимание судом, поскольку из показаний допрошенных лиц и оглашенных показаний следует, что никто в момент применения насилия к потерпевшему в отношении Бугаевой Г.В. в отделении милиции противоправных действий не совершал, факт причинения подсудимой каких-бы то ни было телесных повреждений, побоев ничем объективно не подтвержден. Судом также установлено, что Бугаева Г.В. не действовала в состоянии необходимой обороны либо крайней необходимости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства участковым, в том числе и в судебном заседании, подсудимая Бугаева Г.В. в целом характеризуется как склонная к злоупотреблению спиртными напитками, совершению административных правонарушений; поселковой администрацией - посредственно; соседями по дому - положительно, как трудолюбивая, отзывчивая, инициативная. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Постановлением главы Хорольского муниципального района от 02.03.2006г. №87 Бугаева Г.В. назначена опекуном над недееспособным FIO12, ...

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает наличие на момент совершения преступления несовершеннолетней дочери FIO13, Дата обезличенаг.р., наличие опекаемого лица.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Разрешая вопрос о мере наказания Бугаевой Г.В., суд учитывает обстоятельства дела, данные о ее личности, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что она ранее не судима, и с учетом семейного положения, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУГАЕВУ Галину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного (1) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Бугаевой Г.В. считать условным с испытательным сроком в один (1) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Бугаеву Г.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, а в случае трудоустройства - и место работы.

Меру пресечения Бугаевой Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить. Из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий