Дело № 1-273/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 октября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шумал И.В.
с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г.
защитника Корякиной И.Н.
при секретаре Буткевич М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ПАЛЬЧУК СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пальчук С.С. 14 августа 2010г. в ночное время незаконно, для личного употребления, без цели сбыта в ... в районе ... в ... района Приморского края нарвал, то есть незаконно приобрел дикорастущую коноплю, которую незаконно хранил при себе под футболкой до 15 августа 2010г. 02 часов 40 минут, когда проходя возле магазина «Надежда», расположенного в здании автостанции по ... в ... района Приморского края, был остановлен сотрудниками милиции, после чего 15 августа 2010 года в 02 часа 45 минут в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое растительное вещество массой 1380,00г., которое согласно заключения судебной экспертизы № 80 от 23.08.2010г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса в перерасчете на высушенное вещество составляет 810,6г., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.
Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает опасный рецидив.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым не удовлетворительно, ранее судим, в настоящее время работает, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества. Судимости не погашены, поэтому суд считает назначить наказание подсудимого с учетом ст. 68 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде штрафа.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАЛЬЧУК СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере 3000 рублей.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
...
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский
краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья