1-286/2010



Дело № 1-286/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя,

старшего помощника прокурора

Хорольского района Компаниец О.В.

защитника Корякиной И.Н.

при секретаре Рябоконь А.В.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шакирова Антона Анатольевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакиров А.А. 27 июля 2010 года, в дневное время, находясь ... ... Приморского края ..., без цели сбыта, для личного употребления, нарвал, то есть незаконно приобрел, дикорастущую коноплю, которую сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно храня при себе, перенес ее в ... района Приморского края, где на ... возле магазина ... был остановлен сотрудником милиции и доставлен в Ярославское отделение милиции, где у него в присутствии понятых в полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято растительное вещество массой 1348,64 г, которое согласно заключения судебной экспертизы № 72 от 05 августа 2010 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 484,16 г., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шакиров А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Шакирова А.А., государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого Шакирова А.А. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Шакирова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, подсудимый Шакиров А.А. осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановил приговор в отношении подсудимого Шакирова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шакирова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шакирова А.А. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

По месту жительства, участковым уполномоченным подсудимый Шакиров А.А. характеризуется положительно, не судим, имеет постоянное место работы, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества.

Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Шакирову А.А. не целесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакирова Антона Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Шакирова А.А.:

- встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,

- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - /подпись/