П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«25» августа 2010 г. с. Хороль.
Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
при секретаре: Филипповой М.В.
С участием государственного обвинителя: Федоренко О.В.
Защитника: Прохоровой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ:
Гайворонского Евгения Сергеевича, ...
...
...
...
... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гайворонский Е. С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено на территории Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах:
--В 2007г. (точная дата и время не установлены) Гайворонский Е С, находясь на свинарнике, расположенном около ..., ... Приморского края (точное место не установлено), обнаружил растения дикорастущей конопли и реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта нарвал верхушечные части растений конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, после чего принес его к себе домой, где в сарае расположенном по ... ... р-на Приморского края незаконно хранил его, до 23.06.2010 года (время точно не установлено) 23.06.2010г. он пешком отправился в ... р-на Приморского края и с собой, без цели сбыта взял в бесцветном полиэтиленовом пакете наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе, а так же пакет с веществом растительного происхождения с запахом табака.
Находясь на автодороге с Хороль Хорольского р-на Приморского края ведущей к асфальтному заводу он был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра 23.06.2010г. в период с 10 ч. 40мин до 11 ч. 15 мин. из кармана куртки одетой на нем обнаружили и изъяли бесцветный полиэтиленовый пакет с растительным веществом темно-зеленого цвета и опечатали печатью «для пакетов» ОВД по Хорольскому р-ну с подписями понятых, бесцветный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с запахом табака, опечатали печатью «для пакетов» ОВД по Хорольскому р-ну с подписями понятых. 23.06.2010г. в период с 11 ч. 40мин до 12 ч. 05 мин. в ходе осмотра в кабинете № 36 ОВД по Хорольскому р-ну, расположенного по адресу ул. Дзержинского 1 с. Хороль Хорольского р-на Приморского края у гр-на Гайворонского Е.С. с руке были произведены смывы, на два ватные тампона, которые были упакованы в два почтовых конверта белого цвета и опечатаны оттисками мастичной печати «для пакетов» ОВД по Хорольскому р-ну, с подписями понятых. Согласно заключения экспертизы материалов веществ и изделий № 58 от 20.07.2010 года, вещество в пакете из бесцветной полимерной пленки, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Высушенная масса каннабиса (марихуаны), составляет 17,64гр. Вещество в пакете из бесцветной, полимерной пленки, представляет собой чистый табак и к наркотическим средствам не относится. На ватных тампонах со смывами с рук Гайворонского Е.С. следовых количеств наркотического вещества не обнаружено.
В судебном заседании подсудимый Гайворонский Е. С. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и предоставил суду соответствующее заявление.
Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Гайворонского Е. С.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Гайворонского Е. С. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере -- правильная.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого,-- полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающее обстоятельство,-- рецидив преступлений.
По месту жительства и участковым инспектором Гайворонский Е. С. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, в связи с чем суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и без ограничения свободы..
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гайворонского Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гайворонскому Е. С. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года и обязать осужденного:
-- Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в день, установленный контролирующим органом.
-- без согласия контролирующих органов не менять место жительства.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Гайворонскому Е. С. оставить прежней,-- подписку о невыезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу.
...
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному Гайворонскому Е. С., государственному обвинителю, защитнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Гайворонским Е. С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.
Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Федеральный судья:_______________/Хлебников В.Т./