1-257/2010



Дело № 1-257/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В.

защитника Помельникова А.В.

при секретаре Монастырской Т.В.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Балакирева Максима Андреевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балакирев М.А. 07 августа 2010г. около 09 часов в районе ... ..., ..., Приморского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, сорвал верхушки дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, положил в карман куртки, после чего купил в магазине бутылку растворителя и пошел на окраину ... со стороны ..., ..., Приморского края, где 07 августа 2010г. около 13 часов реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, в вышеуказанном месте незаконно изготовил из конопли ... наркотическое средство, ... и незаконно хранил наркотические средства, носил при себе, передвигаясь по улицам с. Хороль Хорольского района Приморского края. 08 августа 2010г. около 2 часов проходя мимо магазина «Продукты», расположенный по ..., ... в ... он был остановлен сотрудниками милиции, где в период с 02 часов 45 мин. до 03 часов 05 мин. в ходе осмотра места происшествия, произведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сотрудниками милиции в присутствии понятых у Балакирева М.А. в правом кармане спортивной куртки, находящейся на нем, был обнаружен и изъят пакет с веществом бурого цвета, похожее на слипшийся табак, папироса «Беломорканал» с веществом бурого цвета, похожее на слипшийся табак. Пакет с веществом бурого цвета, похожее на слипшийся табак, папироса «Беломорканал» с веществом бурого цвета, похожее на слипшийся табак были упакованы в конверт. Клапан конверта опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов» с подписями понятых. 08 августа 2010г. в ходе осмотра, проведенного в каб. № 26 ОВД по ...у в ..., ..., Приморского края у Балакирева М.А. были проведены смывы с рук на ватные тампоны, которые упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатями с мастичными оттисками печатей «Для пакетов» с подписями понятых. Согласно заключению эксперта № 78 от 14 августа 2010г. вещества, представленные на экспертизу, изъятые у Балакирева М.А. являются смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), высушенная масса смеси составляет: в пакете - 0,05г., в папиросе -0,70г. Высушенная масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет: в пакете - 0,01г., в папиросе - 0,08г. На ватных тампонах: контрольном и смывах с рук Балакирева М.А. следовых количеств наркотических средств не обнаружено.

В судебном заседании подсудимый Балакирев М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого Балакирева М.А. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Балакирева М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Балакирев М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Балакирева М.А. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балакирева М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балакирева М.А. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балакирева М.А. судом не установлено.

По месту жительства, участковым уполномоченным подсудимый Балакирев М.А. характеризуется удовлетворительно, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена, учитывая, что подсудимый трудоустроен, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона, без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балакирева Максима Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком1 год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Балакирева М.А.:

- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,

- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -