П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«25» августа 2010 г. с. Хороль.
Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:
Председательствующий судья: Хлебников В.Т.
При секретаре: Филипповой М.В.
С участием государственного обвинителя: Федоренко О.В.
Защитника: Помельникова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению граждан РФ:
Паршина Сергея Петровича; ... и
Белогур Сергея Андреевича; ... всех в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Паршин С. П. и Белогур С. А. оба совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в ..., ..., Приморского края при следующих обстоятельствах:
-- 2 июня 2010 года, в период с 08-00 часов до 14-00 часов Паршин С. П. и Белогур С. А, находясь в галереи конвейера № 9 карьера ООО «ЯГРК», расположенного в поселке Ярославский, Хорольского района Приморского края, где они работают умышленно, по предварительному сговору между собой, действуя согласованно, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, в тайне от окружающих похитили оттуда тридцать три алюминиевые шины и два алюминиевых соединения шин общим весом 92 кг по цене 200 рублей за 1 кг на общую сумму 18400 рублей, принадлежащие ООО «ЯГРК», причинив последнему материальный ущерб на сумму 18 400 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимые пояснили суду о том, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, свою вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Они осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Им понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; и предоставили суду соответствующие заявления.
Участники процесса поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию подсудимых.
Выслушав стороны, исследовав характеризующие материалы на подсудимых Паршина С. П. и Белогур С. А., суд находит что их вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация их действий по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору правильная..
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых.
Обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых,-- полное признание вины, чистосердечное раскаяние и полное возмещение вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Характеризуется оба подсудимый по месту жительства, работы и участковым уполномоченным положительно, ранее не судимы, имеют постоянное место жительства и работы.
При этих обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание обоих подсудимых без изоляции от общества и без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 315 -316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Паршина Сергея Петровича и Белогур Сергея Андреевича,-- обоих признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное обоим осужденным наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год каждому и обязать их:
-- без согласия контролирующих органов не менять место жительства.
-- Встать на учет в УИИ и проходить там регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный контролирующим органом.
Контроль за поведением осужденных возложить на УИИ по месту жительства.
Меру пресечения осужденным оставить прежней,-- в виде подписки о невыезде и отменить после вступления приговора в законную силу.
...
Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденным, потерпевшему, государственному обвинителю, защитнику.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Паршиным С. П. и Белогур С. А.,-- в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный федеральный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или протеста государственным обвинителем, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием, о чем они должны указать в своих заявлениях.
Отпечатано в совещательной комнате.
Федеральный судья:_________________/ Хлебников В.Т./