1-216/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«23» августа 2010 г. с. Хороль.

Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья: Хлебников В.Т.

При секретаре: Филипповой М.В.

С участием государственного обвинителя: Грицун М.Ю. защитника: Прохоровой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Сметанина Сергея Владимировича; ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сметанин С. В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершенно в ..., ..., Приморского края при следующих обстоятельствах:

-- Сметанин С. В., проживающий по адресу: ... ... ... ... ... ..., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью личного употребления без цели сбыта наркотических средств, 29.08.2009 г. обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли, расположенный в 1,5 километрах от дома Номер обезличен по ... в ... р-н Приморского края, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, Сметанин СВ. обрывал верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, которое перенес в двух полимерных мешках к себе домой по адресу: ... ... ... ... ... ..., где незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта до 30.08.2009 г.

30.08.2009 г. в период с 12 часов 34 минут до 13 часов 10 минут сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по ПК в ходе проведения осмотра места происшествия по, являющееся согласно заключения эксперта №841 от 06.10.2009 г. наркотическим средством каннабисом общей первоначальной постоянной массой 11587, 78 грамм что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сметанин С. В., пожелав дать показания, пояснил суду о том, что вину свою в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признает полностью и показал, что с 2003 г. проживает по адресу: ... ... ... ... ... .... и является потребителем наркотикосодержащих растений конопли, употребляет путем курения верхушечные части.

  1. августа 2009 г. в обеденное время около 12 часов он на заброшенной ферме расположенной в 1,5 км от дома Номер обезличен по ... в ... р-не, в восточном направлении, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли, после чего обвиняемый вернулся домой взял два пропиленовых мешка, вернулся обратно на ферму и с дикорастущей конопли оборвал верхушечные части, которые сложил в два пропиленовых мешка. После чего два мешка с верхушечными частями конопли перенес к себе домой по вышеуказанному адресу, где в конце огорода разложил коноплю для полного высушивания на траве вдоль забора, и часть конопли разложил на пропиленовом мешке также возле забора.
  2. августа 2009 г. примерно в 12 часов дня к нему домой по вышеуказанному адресу прибыли сотрудники Уссурийского МРО УФСКН России по ПК, спросили у него разрешения на осмотр жилища и прилегающей территории, и он дал свое согласие на производство осмотра выраженное в письменном заявлении. После чего сотрудниками полиции в присутствии понятых и с его участием была обнаружена конопля, которую он хранил в конце огорода. Сотрудники полиции спросили его, откуда у него конопля и он во всем сознался и пояснил, что обнаруженная конопля принадлежит лично ему, и что оборвал ее на заброшенной ферме в ... р-на, после чего перенес к себе на огород, чтобы высушить.

Сотрудниками полиции обнаруженные верхушечные части конопли в присутствии понятых были упакованы в три полимерных мешка, горловины которых были завязаны нитями, опечатанными бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов №7 УФСКН России по ПК» на которых он и понятые расписались. После чего сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица также расписались. Он поясняет, что цели сбывать коноплю у обвиняемого не было, приобрел и хранил указанное наркотическое средство для личного употребления.

В содеянном раскаивается и просит суд не лишать его свободы.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит, что вина Сметанина С. В. нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере -- правильная.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого,-- явка с повинной и активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого,-- судом не установлено.

Характеризуется Сметанин С. В. по месту жительства и участковым уполномоченным удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы.

При этих обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание Сметанина С. В. без его изоляции от общества, с применением условного наказания.

Штраф суд не применяет.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сметанина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сметанину С. В. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года и обязать осужденного:

-- без согласия контролирующих органов не менять место жительства.

-- один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в день, установленные контролирующим органом.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Сметанину С. В. оставить в виде подписки о невыезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

...

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Сметаниным С. В., в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Отпечатано в совещательной комнате.

Федеральный судья:_______________/Хлебников В.Т./