Дело № 1-263/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
08 сентября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ищенко И.А
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора
Хорольского района Полянцевой О.Г.
защитника Помельникова А.В.
при секретаре Монастырской Т.В.
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Даниловой Ксении Викторовне, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данилова К.В. с сентября 2007 года по 20 апреля 2010 года, для реализации своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, в целях возможности систематического потребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком, другими лицами, путем курения, приспособила помещение своей квартиры, в которой проживала по договору социального найма жилого помещения с Администрацией Хорольского сельского поселения Хорольского муниципального района Приморского края, для употребления в нем наркотических средств лицами, из числа ее знакомых. Для конспирации своей преступной деятельности, в период с сентября 2007 года по 20 апреля 2010 года Данилова К.В., постоянно проживая по адресу ..., ..., ..., ... ..., ..., куда посторонние лица не имели свободного доступа, умышленно, систематически предоставляла помещение квартиры Номер обезличен, ..., ..., ... района Приморского края, для многократного потребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком, путем курения лицами, потребляющими наркотические средства, из числа своих знакомых, не допуская в квартиру посторонних лиц. Также Данилова К.В. предоставляла лицам, потребляющим наркотические средства каннабисной группы, предметы, необходимые для изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), а именно: чашки, лоскуты ткани, вату, электроплиту, полимерные бутылки, а в дальнейшем осуществляла уборку и проветривание помещения квартиры после употребления наркотических средств.
Она же, в период с сентября 2007 года по 20 апреля 2010 года, для реализации своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание пригона, предоставляла помещение своей квартиры по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., где проживала по договору социального найма жилого помещения, для потребления в нем наркотических средств лицами, из числа своих знакомых, в том числе:
Данилова К.В. действуя умышленно, в период с сентября 2007 года по 20 апреля 2010 года, с периодичностью один-два раза в неделю, предоставляла помещение своей квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданке FIO5 для употребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком, после чего FIO5 в указанной квартире употребляла данное наркотическое средство путем его курения.
Она же, действуя умышленно, в период с весны 2009 года по 20 апреля 2010 года, с периодичностью два-три раза в неделю, предоставляла помещение своей квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданину FIO6 для употребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком, после чего FIO6 в указанной квартире употреблял данное наркотическое средство путем его курения.
Она же, действуя умышленно, в период с осени 2009 года по 20 апреля 2010 года, с периодичностью два-три раза в неделю, предоставляла помещение своей квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданину FIO7 для употребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком, после чего FIO7 в указанной квартире употреблял данное наркотическое средство путем его курения.
20 апреля 2010 года сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была пресечена незаконная деятельность Даниловой К.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), перемешанного с табаком, путем курения.
В судебном заседании подсудимая Данилова К.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимой Даниловой К.В. и постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Даниловой К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласилась подсудимая Данилова К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимой Даниловой К.В. и постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Даниловой К.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Даниловой К.В. суд признает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Даниловой К.В. судом не установлено.
По месту жительства подсудимая Данилова К.В. характеризуется отрицательно, не судима, пояснила, что привлекалась к административной ответственности по заявлению соседей в 2010 году, не занята, не замужем, детей нет, совершила преступление средней тяжести, однако учитывая большую общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, суд считает назначить наказание в рамках санкции статьи закона с изоляцией от общества. Суд считает, что назначение наказания в виде условной меры наказания не отвечает целям наказания, преступление подсудимой совершалось на протяжении длительного времени. Суд считает, что оснований для применения отсрочки наказания нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Данилову Ксению Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в колонии -поселении.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, осужденная следует в колонию-поселение самостоятельно.
В соответствии со с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания Даниловой К.В. исчислять со дня самостоятельного прибытия в колонию-поселение, зачесть время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, полученным осужденной Даниловой К.В. в территориальном органе УИИ, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после прибытия к месту отбывания наказания.
...
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - /подпись/