Дело № 1-79/2011г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
12 апреля 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ищенко И.А
с участием государственного обвинителя, заместителя
прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г.
защитника Норинова Е.Е.
при секретаре Абакумец А.А.
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Крутова Артура Васильевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крутов А.В. в начале сентября 2010 года, (точная дата не установлена), в дневное время, <данные изъяты> <адрес>, нашел несколько кустов дикорастущей конопли, с которых незаконно для личного употребления, без цели сбыта, сорвал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел, и незаконно храня при себе, перенес из указанного места на свой огород, <данные изъяты>, где и продолжал ее незаконно хранить. Через несколько дней, в дневное время, он с огорода, собрал ранее сорванную им коноплю в пакет из полимерной пленки, и отнес в кладовую, расположенную на веранде его <адрес>, где оставил незаконно хранится, до 31 декабря 2010 года. 31 декабря 2010 года, около 20 часов 00 мин., он в сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома, достал из пакета коноплю и для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство «химка», которое сам там же употребил. Далее три стеклянные банки, с находящимся внутри оставшимся растительным веществом и лоскутами ткани, перенес в кладовую на веранду вышеуказанного дома, и незаконно хранил в данном месте до 20 часов 30 минут 17 января 2011 года, когда, на основании имеющейся оперативной информации о хранении Крутовым А.В. в доме по адресу: <адрес> наркотического средства, сотрудниками милиции, в целях обнаружения и изъятия наркотических средств, был проведен осмотр веранды вышеуказанного дома, в ходе которого Крутов А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции находящиеся в кладовой: стеклянную банку объемом 0,5 л. с надписью на этикетке «Майонез» с навинчивающейся металлической крышкой зеленого цвета, содержащую смесь не высушенных, измельченных верхушек растений, с листьями, остатками стебля, зеленого цвета, с запахом органического растворителя, массой 173,46 г., в пересчете на высушенное вещество 76,10 г.; стеклянную банку объемом 0,7 л. с надписью на этикетке «Томатная паста» закрытую крышкой из полимерного материала белого цвета, содержащую четыре куска ткани с разводами и пятнами зеленого цвета, в одном из кусков ткани находится смесь не высушенных, измельченных верхушек растений, с листьями, остатками стебля, зеленого цвета, с запахом органического растворителя, массой 166,10 г., в пересчете на высушенное вещество 71,62 г.; стеклянную банку объемом 0,25 л. с надписью на этикетке «Томатная паста от Максима» с навинчивающейся металлической крышкой фиолетового цвета, содержащую два куска ткани с разводами и пятнами зеленого цвета, в одном из кусков ткани находится смесь не высушенных, измельченных верхушек растений, с листьями, остатками стебля, зеленого цвета, с запахом органического растворителя, массой 18,04 г. в пересчете на высушенное вещество 10,54 г., Общей массой 357,60 г., в пересчете на высушенное вещество общей массой 158,26 г.
Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 7 от 16 февраля 2011 года, изъятое вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Крутов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого Крутова А.В. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Крутовым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Крутов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Крутова А.В. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Крутова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крутова А.В. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Крутова А.В. суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый Крутов А.В. характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, трудовой коллектив <данные изъяты> заявил перед судом ходатайство о не лишении свободы подсудимого, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «потребитель наркотических веществ, учитывая, что на иждивении подсудимого находятся двое малолетних детей: <данные изъяты>, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона, без изоляции от общества, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Крутову А.В. не целесообразно, т.к. доход подсудимого в месяц составляет 6 тысяч рублей, на его иждивении находятся двое малолетних детей, трудоустроиться на работу с более высоким доходом подсудимый не имеет возможности из за отсутствия такой работы в сельской местности в с. Ленинском, где он проживает с семьей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крутова Артура Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Крутова А.В.:
- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни;
- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Меру пресечения Крутову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - /подпись/