Дело № 1-55/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шумал И.В.
с участием государственного обвинителя Мусавирова Е.Т.
защитника Алетина Е.Я.
при секретаре Буткевич М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЕГОРОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 августа 2010г. около 01 часа ночи Егоров М.Н., находясь во дворе <адрес>, реализуя имевшийся у него преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО4, ФИО5, осознавших преступный умысел Егорова М.Н. путем свободного доступа, из корыстных побуждений умышленно, открыто похитил, из кармана трико, находившегося на ФИО4, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 1100 рублей, с находившейся внутри телефона сим-картой телефонной компании «<данные изъяты>», не представляющей для ФИО1 материальной ценности, чем причинил ФИО1 ущерб на сумму 1100 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.
Стороны защиты, обвинения, потерпевший, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым отрицательно, ранее неоднократно судим, в настоящее время отбывает наказание по приговору Мирового судьи <данные изъяты>., поэтому ему должно быть назначено наказание в рамках санкции статьи Закона с учетом ст. 68 УК РФ, то есть как при рецидиве преступлений.
Гражданский иск ФИО1 оставить без удовлетворения, в связи с не явкой потерпевшего в судебное заседание.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕГОРОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Егорову М.Н.- заключение под стражу, оставить прежней.
Срок наказания Егорову М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.(дата задержания).
Гражданский иск заявленный ФИО9 оставить без рассмотрения.
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, а для осужденного в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья -