1-89/2011г.



Дело № 1-89/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя, заместителя

прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г.

защитника Помельникова А.В.

при секретаре Абакумец А.А.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Южанина Василия Ивановича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Южанин В.И., летом 1998г. (точная дата и время не установлены), находясь в <адрес> (точное место нахождения не установлено), реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, из-за личной заинтересованности, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица назвавшегося Ли, в металлической банке смесь порохов марки «Сокол» и «Барс», и незаконно перенес домой, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил по 17 февраля 2011г., а 17 февраля 2011г. сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра в период с 16 часов 19 мин. до 16 часов 40 мин. по адресу: <адрес>, в шифоньере была обнаружена и изъята металлическая банка с веществом, похожим на порох. Данная банка с веществом похожим на порох была упакована в пропиленовый мешок белого цвета, горловина мешка обвязана белой нитью, концы которой склеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВД по Хорольскому району с подписями понятых. Согласно заключения эксперта № 23 от 23 марта 2011г. вещество, в металлической банке, представляет собой смесь порохов марки «Сокол» и «Барс», массой 34,7г., относится к метательным взрывчатым веществам, предназначенным для стрельбы из охотничьих ружей.

Южанин В.И., летом 2008г. (точно дата и время не установлены), находясь в <адрес>, где реализуя имевшийся у него умысел, направленный на незаконное изготовление боеприпасов, из-за личной заинтересованности, без цели сбыта, в нарушение ст. 16 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года и п. 2 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814, не имея разрешения на право приобретения, хранения, ношения оружия, самодельным способом, путем снаряжения в гильзы дроби, пороха, капсулей и пыжей изготовил 8 патронов к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра, и хранил их вместе с 1 патроном снаряженным заводским способом, для личного пользования до 17 февраля 2011г., а 17 февраля 2011г. сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра в период с 16 часов 19 мин. до 16 часов 40 мин. по адресу: <адрес>, в шифоньере были обнаружены и изъяты 9 патронов. Данные 9 патронов была упакована в пропиленовый мешок белого цвета, горловина мешка обвязана белой нитью, концы которой склеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВД по Хорольскому району с подписями понятых. Согласно заключения эксперта № 23 от 23 марта 2011г. 9 патронов являются боеприпасами к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра. 8 патронов снаряжены самодельным способом, 1- заводским. Патроны пригодны для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Южанин В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого Южанина В.И. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Южаниным В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Южанин В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Южанина В.И. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Южанина В.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ; по ст. 223 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Южанина В.И. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Южанина В.И. судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Южанин В.И. характеризуется положительно, участковым уполномоченным - положительно, не судим, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, возрастом подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона, без изоляции от общества.

Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Южанину В.И. не целесообразно, так как подсудимый является пенсионером по возрасту.

Суд считает, что оснований для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Южанина Василия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы: сроком шесть месяцев без штрафа;

по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы: сроком два года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного Южанина В.И.:

- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни;

- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Мера пресечения Южанину В.И. не избиралась.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - /подпись/