Дело № 1-81/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 апреля 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А.
с участием государственного обвинителя Грицун М.Ю.
защитника Малыхиной С.С.
при секретаре Рябоконь А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КЛЮЧНИК Виктора Петровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ключник Виктор Петрович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
7 ноября 2010 года, около 19 часов, Ключник В.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, с целью угона автомобиля, подошёл к находившейся во дворе указанного дома автомашине «<данные изъяты>», гос. номер «<данные изъяты>», стоимостью 96 000 рублей, принадлежащей гр-ке ФИО2, открыл незапертую дверь, с помощью ключа завёл её и без цели хищения, неправомерно завладев автомашиной, выехал со двора дома и поехал кататься по <адрес>, около 3 часов 8 ноября 2010 года, был задержан работниками милиции. В результате угона автомашине были причинены механические повреждения, с причинением гр-ке ФИО2 ущерба на сумму 8 713 рублей 83 копейки.
Гражданский иск по делу заявлен ФИО2 на сумму 9713 рублей 83 копейки, не возмещен.
В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением и с суммой гражданского иска согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая (в письменном виде) не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Ключник В.П., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом дознания квалифицированы верно по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судим. Настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, он совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты>. Таким образом, должных выводов Ключник В.П. не сделал и на путь исправления не встал.
Согласно ст. 79 ч.7 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Заявленный гражданский иск признан подсудимым и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ подлежит взысканию с него в полном объеме.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ключник Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Ключник В.П. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты>
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты>., окончательно назначить Ключник В.П. наказание в виде лишения свободы сроком2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Ключник В.П. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Ключник В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
Взыскать с Ключник Виктора Петровича в возмещение ущерба в пользу ФИО2 9713 рублей 83 копейки.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ключник В.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции.
Судья Хорольского районного суда Е.А. Ивашинникова