Дело № 1- 95/2011г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 апреля 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.Н.
с участием государственного обвинителя Антоновой Д.А.
подсудимого Третьякова О.А.
защитника Норинова Е.Е.
а также представителя потерпевшего Пилипенко Н.Н.
при секретаре Ульяновой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ТРЕТЬЯКОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07 февраля 2011 г. около 24 часов Третьяков О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отогнув прутья металлической решетки, незаконно проник в помещение цеха по переработке риса СХПК «Луговое», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 8 мешков с рисом сорта «Приморский» весом 25 кг каждый стоимостью 20 руб. за 1 кг (с учетом стоимости мешков) общей стоимостью 4 000 рублей, 7 мешков с дробленым рисом весом 25 кг каждый стоимостью 16 руб. за 1 кг (с учетом стоимости мешков) общей стоимостью 2 800 рублей, причинив тем самым СХПК «Луговое» имущественный вред на общую сумму 6 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником. Пояснив, что согласен возмещать гражданский иск в сумме 1546 рублей 80 копеек. Сейчас он сожительствует и его сожительница беременная. Больше не будет совершать преступлений.
Представитель потерпевшего пояснил, что просит суд взыскать гражданский иск в сумме 1546 рублей 80 копеек. Наказать считает подсудимого не строго.
В ходе судебного заседания гособвинитель исключил квалифицирующий признак «хранилище» как излишне вмененный.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно, согласен возмещать ущерб, судим, совершил преступление средней категории тяжести в период условно-досрочного освобождения. Учитывая в совокупности содеянное, наличие смягчающих обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным дать подсудимому еще один шанс на исправление в условиях без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 68 УК РФ, сохранив подсудимому условно-досрочное освобождение.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.
Гражданский иск подлежит удовлетворению, согласно ст. 1064 ГК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Третьякова Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ. - сохранить (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Третьякова Олега Анатольевича в пользу СХПК «Луговое» 1546 рублей 80 копеек.
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья:/подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>