1-91/2011г.



Дело № 1-91/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя,

прокурора Хорольского района Грицуна М.Ю.

защитника Корякиной И.Н.

при секретаре Абакумец А.А.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кожурина Кирилла Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожурин К.С. в конце сентября 2010 года, (точная дата не установлена), в дневное время, <адрес>, нашел несколько кустов дикорастущей конопли, с которых незаконно для личного употребления, без цели сбыта, сорвал <данные изъяты> части и листья, тем самым незаконно приобрел, затем поместил их в имеющиеся при себе пакет из полимерной пленки черного цвета, синтетический мешок белого цвета с надписью «Приморский сахар» и синтетический мешок двух цветов белого и золотистого с надписью «Рис». Там же все поместил в один синтетический мешок серого цвета, который в этот же день, незаконно храня при себе, перевез из указанного места и спрятал в траве под дорожным знаком указатель населенного пункта «<данные изъяты>», где оставил незаконно хранится, до 23 января 2011 года, когда около 03 часов 00 мин., он забрав синтетический мешок серого цвета, с раннее сорванной им коноплей, из вышеуказанного места, поместил его в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО3, не осознававшего преступный характер его действий, и незаконно, храня при себе, незаконно перевозил в г. Уссурийск Приморского края. В 03 часа 30 минут 23 января 2011 года, на участке автодороги <адрес>, данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС оГИБДД ОВД по Хорольскому району. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля в 04 часа 45 минут этого же дня, из салона был изъят добровольно выданный Кожуриным К.С. синтетический мешок серого цвета, с находящимися внутри: пакетом из полимерной пленки черного цвета, содержащим растительное вещество со специфическим запахом, характерным для конопли массой 592,00г., в пересчете на высушенное вещество 372,72г., синтетическим мешком белого цвета с надписью «Приморский сахар», содержащим растительное вещество, со специфическим запахом, характерным для конопли массой 674,16г., в пересчете на высушенное вещество 184,71г. и синтетическим мешком
двух цветов белого и золотистого с надписью «Рис», содержащим растительное вещество со специфическим запахом, характерным для конопли, массой 666,66г., в пересчете на высушенное вещество 339,19г. Общей массой 1932,82г., в пересчете на высушенное вещество общей массой 896,62г. Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 12 от 09 марта 2011 года, изъятое вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кожурин К.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого Кожурина К.С. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Кожуриным К.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Кожурин К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Кожурина К.С. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кожурина К.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кожурина К.С. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кожурина К.С. судом не установлено.

Участковым уполномоченным подсудимый Кожурин К.С. характеризуется удовлетворительно, по месту учебы <данные изъяты> - посредственно, на учете у врача нарколога не состоит, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, является учащимся <данные изъяты>, по специальности автоэлектрика, учитывая наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона, без изоляции от общества.

Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Кожурину К.С. не целесообразно, т.к. он является учащимся, дохода не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожурина Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Кожурина К.С.:

- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни;

- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Кожурину К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/