Дело №1-45/2011
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 февраля 2011г. с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Хвостовой Н.А.
с участием гособвинителя Грицун М.Ю.
адвоката Прохоровой С.В.
при секретаре Филипповой М.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РЫЖАНКОВА Николая Александровича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжанков Н.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Рыжанков Н.А. 23 октября 2010г. в 5-ом часу утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, на улице около дома <адрес>, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на идущего по улице ФИО6, подбежав к нему сзади и внезапно нанеся удар ногой в спину, сбив потерпевшего с ног на землю, и, подавляя сопротивление ФИО6, нанеся ему множественные удары ногой по лицу, открыто похитил у него с пальца правой руки золотое кольцо стоимостью 12000 руб., с шеи похитил серебряную цепочку с крестиком, стоимостью 2000 руб., а также из кармана надетой на ФИО6 куртки похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7000 руб., и кожаную ключницу с четырьмя ключами, не представляющими материальной ценности, тем самым, причинив потерпевшему ущерб в сумме 21000 руб. В результате разбойного нападения Рыжанков Н.А. причинил ФИО6 телесные повреждения <данные изъяты> которые на основании заключения судебно-медицинской экспертизы №3415 от 30 ноября 2010г. в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Рыжанков Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Рыжанкову Н.А. и потерпевшему ФИО6 судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший пояснил, что не настаивает на строгом наказании подсудимого, ущерб ему не возмещен, просит возвратить ему предметы и вещи, которые признаны вещественными доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рыжанкова Н.А., суд считает, правильно квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Рыжанков Н.А. в целом характеризуется посредственно, ранее не судим. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, состояние здоровья. При этом, судом не учитывается в качестве смягчающего обстоятельства - возмещение ущерба, поскольку, как усматривается из материалов дела, похищенное имущество было изъято в результате проведения оперативных мероприятий. Обстоятельств, свидетельствующих о раскаянии и активном способствовании раскрытию преступления, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о мере наказания Рыжанкова Н.А., суд учитывает данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, семейное положение и состояние его здоровья, мнение потерпевшего о наказании, особый порядок рассмотрения дела, однако, с учетом тяжести совершенного преступления считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
В связи с особым порядком рассмотрения дела назначение наказания Рыжанкову Н.А. подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.
Учитывая, что Рыжанков Н.А. не работает, в настоящее время содержится под стражей, осуждается к реальному лишению свободы, суд считает дополнительное наказание ему в виде штрафа не назначать.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Рыжанкову Н.А. в связи с тяжестью совершенного преступления подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: имущество потерпевшего в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, а также в целях возмещения ущерба потерпевшему, подлежат возвращению потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЫЖАНКОВА Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех (3) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Рыжанкову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Рыжанковым Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий