1-3/2011г.



Дело №1-279/2010

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2011г. с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя Дениш Д.В.

адвоката Помельникова А.В.

при секретаре Погорелой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВЕДЕНИНА Максима Владимировича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веденин М.В. 16 августа 2010г. около 16 часов, находясь <данные изъяты> где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, приобретение, изготовление, перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, умышленно для личного употребления нарвал дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, часть которой положил в пакет из полимерной пленки черного цвета, который спрятал под олимпийку, надетую на нем, а из другой части дикорастущей конопли там же <данные изъяты> 16 августа 2010г., время точно не установлено, незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство, <данные изъяты>. Данные наркотические средства он незаконно хранил при себе и незаконно перевозил, передвигаясь на велосипеде по Хорольскому району Приморского края, когда 16 августа 2010г. на 60 км. автодороги «Михайловка-Турий Рог» в Хорольском районе Приморского края был остановлен сотрудниками милиции, где в ходе осмотра, проведенного 16 августа 2010г. с 23 часов 15 минут по 23 часа 55 минут, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств работниками милиции у Веденина М.В. под олимпийкой, надетой на нем, был обнаружен и изъят пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, и из правого кармана черного трико, надетого на нем, - бумажный сверток с веществом растительного происхождения, внешне похожим на слипшийся табак, с характерным запахом. Пакет с веществом растительного происхождения был перевязан в районе горловины нитью белого цвета, концы которой заклеены и опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВД по Хорольскому району, с подписями понятых и Веденина М.В. Бумажный сверток с веществом растительного происхождения, внешне похожим на слипшийся табак, с характерным запахом, был упакован в почтовый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВД по Хорольскому району, с подписями понятых и Веденина М.В. Согласно заключения эксперта №81 от 23.08.2010г. вещество, представленное на экспертизу в пакете, является каннабисом (марихуаной). Высушенная масса каннабиса (марихуаны), составляет 61,48г. Представленное на исследование вещество в почтовом конверте является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Высушенная масса смеси составляет 0,7г. Высушенная масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляет 0,1г.

В судебном заседании подсудимый Веденин М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Веденину М.В. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Веденина М.В., суд считает, правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При квалификации действий подсудимого по признаку незаконных действий с наркотическими средствами - «в крупном размере» суд исходит из размеров, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями, действовавшими на день совершения преступления), согласно которому размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) свыше 6г. относится к крупному размеру, а также размер наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) свыше 0,4г. относится к крупному размеру. При этом, размер наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в соответствии с разъяснениями п.4 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» учитывается судом весом всей смеси, которая предназначена для немедицинского потребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Веденин М.В. участковым характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений и правонарушений; сельской администрацией - посредственно. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - синдром зависимости от каннабиноидов. Уголовно-исполнительной инспекцией №22 по Хорольскому району характеризуется отрицательно как нарушитель порядка и условий отбывания наказания.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений. При этом при признании рецидива в действиях Веденина М.В. судом учитывается его непогашенная судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления.

Разрешая вопрос о мере наказания Веденина М.В., суд учитывает его отрицательные характеристики, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, особый порядок рассмотрения дела, однако, принимая во внимание, что преступление им совершено в период испытательного срока по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ., условное осуждение по указанным приговорам в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, а назначение окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ - в виде реального лишения свободы.

В связи с особым порядком рассмотрения дела назначение наказания по ст.228 ч.1 УК РФ подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, и с учетом рецидива преступлений - по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление совершено Ведениным М.В. до вынесения приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ., назначение наказания по ст.228 ч.1 УК РФ с учетом указанного приговора подлежит по правилам ст.69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ при наличии рецидива преступлений отбывание наказания Веденину М.В. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства - наркотические средства, как запрещенные в гражданском обороте, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕДЕНИНА Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ - в виде одного (1) года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений - с приговором мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Веденину М.В. наказание в виде одного (1) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Веденину Максиму Владимировичу условное осуждение по приговорам <данные изъяты> и в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по указанным приговорам окончательно назначить ему наказание в виде пяти (5) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Веденину М.В. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Веденину М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ведениным М.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий