1-108/2011г.



Дело № 1-108/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Хорольского района Мусавирова Е.Т.

защитника Помельникова А.В.

при секретаре Абакумец А.А.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яцких Виктории Николаевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яцких В.Н., 30 января 2011 года примерно в 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, умышленно нанесла ему несколько ударов ножом по различным частям тела, причинив ФИО5 телесные повреждения <данные изъяты>, которые согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 801 от 08 апреля 2011 года, как в отдельности, так и в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью, <данные изъяты> которое согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 801 от 08 апреля 2011 года относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Яцких В.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Яцких В.Н. - Помельников А.В., государственный обвинитель, потерпевший не возражают против ходатайства подсудимой Яцких В.Н. и постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Яцких В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласилась подсудимая Яцких В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, потерпевший, не возражают против ходатайства подсудимой Яцких В.Н. и постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Суд постановил приговор в отношении подсудимой Яцких В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Яцких В.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яцких В.Н. суд признает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

По месту жительства подсудимая Яцких В.Н. характеризуется посредственно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, ранее не судима, преступление совершила в восемнадцатилетнем возрасте, выросла в неблагополучной семье, мать подсудимой злоупотребляет алкоголем, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который просил суд не лишать подсудимую свободы, назначить минимальное наказание, т.к. ей нужно учиться, претензий к ней он не имеет, он выздоровел, проживают совместно с подсудимой, подсудимая пояснила суду, что старается исправиться, хочет поселиться у своей бабушке, которая оказывает на нее положительное влияние, осенью собирается поступить учиться в ПУ 21 из которого была отчислена в связи с болезнью, суд считает с учетом личности подсудимой возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества. в редакции статьи 111 УК РФ № 26 ФЗ от 7 марта 2011г. Суд считает, оснований для применения ст. 96 УК РФ нет, т.к. низший предел наказания по статье 111 ч. 1 УК РФ отсутствует. Оснований для освобождения подсудимой от наказания суд считает нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яцких Викторию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в редакции закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденную Яцких В.Н.:

- встать на учет в Уголовно-исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,

- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: водолазка, нож, две кофты, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - /подпись/