1-107/2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«13» мая 2011 г. с. Хороль.

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья: Хлебников В.Т.

при секретаре: Филипповой М.В.

С участием государственного обвинителя: Антоновой Д.А.

Защитника: Малыхиной С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению <данные изъяты> Парфило Игоря Николаевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парфило И.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах:

-- Парфило И.Н., проживающий по адресу <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в дневное время 13 сентября 2010 года на поле, <данные изъяты> оборвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, которую поместил в пять полимерных мешков и переносил к своему дому.

14 сентября 2010 г. в период с 00 часов 17 минут до 01 часа 43 минут в ходе проведения сотрудниками 3 ОС Управления ОСКН России по ПК обследования участка местности расположенного в <адрес> у него было обнаружено и изъято веществе, являющееся, согласно заключения эксперта № 765 от. 20.09.2010 г., наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 20 805, 2 грамм что, согласно

Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Парфило И.Н. хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Парфило И.Н. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, и предоставил соответствующее заявление.

Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Парфило И.Н.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Парфило И.Н. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере правильная.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ,-- полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие с ч. 1 ст. 63 УК РФ,-- судом не установлено.

Участковым уполномоченным Парфило И.Н. характеризуется отрицательно как гражданин, будучи ранее осужденный за оборот наркотиков и не вставший на путь исправления, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов».

Парфило И.Н., будучи трудоспособный, длительное время не работает и не пытается трудоустроится.

Учитывая все выше изложенное в совокупности, а также тяжесть совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья граждан и являющегося важной проблемой национальной безопасности, размера наркотиков, составляющего пять полимерных мешков весом более 20 кг., суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

В связи с отсутствием у Парфило И.Н. заработка и имущества, штраф суд не применяет.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парфило Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парфило И.Н. изменить в зале суда на содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Парфило И.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья:/подпись/

<данные изъяты>