1-106/2011г.



<данные изъяты> Дело № 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя Антоновой Д.А.

подсудимых Виткаленко Р.А., Осипова С.А.

защитника Алетина Е.Я.

при секретаре Рябоконь А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ВИТКАЛЕНКО Романа Анатольевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ОСИПОВА Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виткаленко Р.А. и Осипов С.А. - каждый, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Виткаленко Р.А. и Осипов С.А. 04 февраля 2011 года, около 23.00 часов, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с территории углехранилища теплового района «Хорольский» филиала «Спасский» КГУП «Примтеплоэнерго», <адрес>, набрали в два пропиленовых мешка, принесенных с собой 0,090 тонн угля марки 2 БПКО, стоимостью 1926 рублей 54 копейки за 1 тонну, на общую сумму 173 рублей 38 копеек, принадлежащего тепловому району «Хорольский» филиала «Спасский» КГУП «Примтеплоэнерго», и пытались его тайно похитить, причинить тем самым последнему ущерб на общую сумму 173 рубля 38 копеек, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ДПС оГИБДД ОВД по Хорольскому району.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимые пояснили суду о том, что обвинение им понятно, свою вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставили суду соответствующие заявления.

Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего (в заявлении) не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимым.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимых, суд считает, что органом предварительного расследования действия подсудимых Виткаленко Р.А. и Осипова С.А., каждого в отдельности, верно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Виткаленко Р.А., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, болезни подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осипова С.А., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, болезни подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Виткаленко Р.А., Осипова С.А., судом не установлено.

По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимые характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят, оба совершили преступление средней тяжести, Виткаленко Р.А. судимостей не имеет, Осипов С.А. ранее не судим. При таких обстоятельствах, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества с применением положений ст. 73, ст. 66 ч.3 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания и исправления виновных.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Виткаленко Романа Анатольевича, Осипова Сергея Анатольевича - каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца и обязать осужденных: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием судом кассационной инстанции.

Судья Хорольского районного суда Е.А. Ивашинникова