Дело № 1-100/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 мая 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шумал И.В. с участием государственного обвинителя Мусавирова Е.Т. защитника Алетина Е.Я. при секретаре Буткевич М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ОРЕХОВА РОМАНА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орехов Р.Б. 07 января 2011г., в период с 19 до 20 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, остановившейся по причине поломки <данные изъяты>, путем свободного доступа, из поясной сумки, лежавшей на водительском сиденье, и оставленной водителем ФИО1, тайно похитил деньги в сумме 8150 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему тем самым значительный ущерб на сумму 8 150 рублей. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора. Стороны защиты, обвинения, потерпевший, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней категории тяжести в период условно-досрочного освобождения, в настоящее время отбывает наказание по приговору Уссурийского городского суда от 16.05.2011г., поэтому наказание должно быть назначено в рамках санкции статьи Закона, с применением ст. 68 УК РФ, то есть с учетом рецидива преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять. Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 8150 рублей подлежит удовлетворению. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ОРЕХОВА РОМАНА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Орехову Р.Б. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (дата задержания). Взыскать с Орехова Романа Борисовича в пользу ФИО1 возмещение ущерба в сумме 8150 рублей. <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток, а для осужденного в тот же срок со дня получения им копии приговора, через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья