1-131/2011г.



<данные изъяты>                                                         Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                                 Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя                                               Дениш Д.В.

защитника                                                                                                    Алетина Е.Я.

при секретаре                                                                                               Шахмаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МЕДВЕДЕВА Владимира Анатольевича,<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев Владимир Анатольевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 14 февраля 2011 года около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в здание, расположенное по адресу: <адрес>, откуда совместно с ФИО4 и ФИО5, не осознававшими преступный умысел Медведева В.А., намеревался тайно похитить компрессор холодильной установки марки «<данные изъяты>», стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО9, но не смогдовести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции ФИО6 и ФИО7.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, свою вину признает полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому. Потерпевший просит суд назначить подсудимому реальное отбывание наказания в виде лишения свободы.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Медведева В.А., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого органом предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, болезни подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - отрицательно, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений, и злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, совершил преступление средней тяжести. Таким образом, должных выводов Медведев В.А. не сделал и на путь исправления не встал.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Медведева В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в рамках санкции статьи закона в соответствии со ст.ст. 66, 68 УК РФ,ст. 316 ч.7 УПК РФ, с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Медведеву В.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Медведеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции.

Судья Хорольского районного суда                                                       Е.А. Ивашинникова