<данные изъяты> Дело № 1-131/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 июня 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А. с участием государственного обвинителя Грицун М.Ю. защитника Алетина Е.Я. при секретаре Шахмаевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: АЛЫМОВА Константина Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алымов Константин Сергеевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Так он, 7 марта 2011 года около 4 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО5, применив в отношении ФИО2 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении последнему удара рукой по лицу, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения <данные изъяты>, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью, открыто похитил у ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с книжкой-руководством, зарядным устройством и упаковочной коробкой стоимостью 940 рублей, деньги в сумме 8500 рублей, сим-карту компании «<данные изъяты>» и кассовый чек, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 9440 рублей. Заявленный ФИО2 гражданский иск на сумму 9440 рублей, погашается на сумму 4440 рублей путем возврата части похищенного имущества и денег. По делу изъяты вещи, купленные на похищенные деньги, на сумму 1290 рублей, которые потерпевший ФИО2 согласен забрать в счет частичного погашения иска на данную сумму, и таким образом иск не возмещен на сумму 3710 рублей. В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением и с суммой гражданского иска согласен в полном объеме, согласен возмещать не погашенный гражданский иск, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому. Потерпевший считает, что подсудимый должен понести наказание за совершенное преступление. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Алымова К.С., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого органом предварительного расследования. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту жительства администрацией сельского поселения подсудимый Алымов К.С. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к воровству, злоупотребляющее спиртными напитками, поступали жалобы на его агрессивное поведение; участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершил тяжкое преступление. На основании данных обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего и склонность подсудимого к совершению имущественных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в рамках санкции статьи закона в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет. Заявленный не возмещенный гражданский иск признан подсудимым и подлежит взысканию с него. По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Алымова Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Алымову К.С. изменить на содержание под стражей. Срок наказания Алымову К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Взыскать с Алымова Константина Сергеевича в возмещение ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 3710 рублей. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции. Судья Хорольского районного суда Е.А. Ивашинникова