Дело № 1-144/ 2011г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р 23 июня 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующий судья Жукова И.П. при секретаре судебного заседания Кучиной С.П. с участием: гос.обвинителя: зам.прокурора Хорольского района Мусавирова Е.Т., защитника подсудимого Горелова М.И. - адвоката Помельникова А.В., рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГОРЕЛОВА МАКСИМА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горелов Максим Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Так, он, 29 марта 2011 года около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, проник в отделение почтовой связи, расположенное по <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Пограничному почтамту УФПС Приморского края - филиала ФГУП «Почта России» <данные изъяты> причинив тем самым Пограничному почтамту УФПС Приморского края-филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 4499 руб. Заявленный по уголовному делу гражданский иск на сумму 4499 рублей не возмещен. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хорольскому району продукты питания и носки (кроме поврежденных, испорченных и не подлежащих дальнейшей реализации), общей стоимостью составляют сумму 4036 руб. В судебном заседании подсудимый Горелов М.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Горелов М.И. виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, и предоставили суду соответствующее заявление, а потому, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Сторона защиты, обвинения, представитель потерпевшей стороны ФИО2 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому. При этом представитель потерпевшей стороны ФИО2 просит возвратить Пограничному почтамту УФПС Приморского края-филиала ФГУП «Почта России» изъятые в ходе следствия предметы хищения на общую сумму 4036 руб., и взыскать с подсудимого Горелова М.И. гражданский иск в невозмещенной части на сумму 463 руб. Наказание просит назначить на усмотрение суда, но не связанное с лишением свободы. Выслушав участников процесса, у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом предварительного расследования квалифицированы верно, как подпадающие под признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горелову М.И., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновного <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горелову М.И., судом не установлено. По месту жительства Администрацией Ярославского городского поселения подсудимый Горелов М.И. характеризуется посредственно, участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту работы в ООО «ЯГРК» - положительно, как работник, исполняющий работу и проученные задания качественно и в срок, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, настоящее имущественное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершено подсудимым в период условно-испытательного срока по приговору Хорольского районного суда от 29.12.2010г., в связи с осуждением по которому, подсудимый Горелов М.И. состоит на учете в УИИ № 22 по Хорольскому району, контролирующим органом характеризуется положительно, как не совершающий в течение испытательного срока нарушений порядка и условий отбывания наказания. Как следует из пояснений подсудимого Горелова М.И. в ответ на вопросы суда, с женой он не проживает, официально не разведен, однако по решению суда выплачивает алименты на содержание сына. В <адрес> проживает только он и его мать, которая больная астмой, его братья и сестры живут также в <адрес>, но самостоятельно и по иным адресам. Подсудимый Горелов М.И. просит не лишать его свободы, так как он полностью раскаялся в содеянном и впредь не совершит нового преступления, так как желает в дальнейшем продолжить работу, своим трудом приносить пользу обществу и членам своей семьи. Избрание меры наказания, не связанной с изоляцией от общества позволит ему возместить ущерб, который он возместил бы и ранее, если бы не исходил из пояснений следователя о том, что вопрос с ущербом и его суммой, подлежащей взысканию, будет решать суд. Таким образом, учитывая мнение представителя потерпевшей ФИО2, руководствуясь положениями ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), устанавливающими, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, указанные обстоятельства в своей совокупности, в частности наличие места работы, малолетнего ребенка и больной матери на иждивении подсудимого, желание последнего возместить причиненный ущерб, его раскаяние и клятвенные уверения перед судом с обещанием вновь не совершать уголовно-наказуемых деяний, отсутствие отрицательных характеристик его личности, позволяет сделать вывод суду о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания, для достижения социальной справедливости и исправления виновного. Разрешая требования представителя потерпевшей стороны Пограничного почтамта УФПС Приморского края-филиала ФГУП «Почта России» ФИО2 о возмещении причиненного ущерба в размере гражданского иска в невозмещенной части на сумму 463 рубля, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания суммы причиненного ущерба с подсудимого Горелова М.И. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГОРЕЛОВА МАКСИМА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного Горелова М.И. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать без согласия УИИ постоянного места жительства и регистрации, не нарушать порядка и условий отбывания наказания. Контроль над поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного, как на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения осужденному Горелову М.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив после вступления приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Горелов М.И. осужден по ч.2 ст.228, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно. Взыскать с осужденного Горелова Максима Ивановича в пользу Пограничного почтамта УФПС Приморского края-филиала ФГУП «Почта России» ущерб в невозмещенной части в сумме 463 рубля. <данные изъяты> <данные изъяты> Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания. Копию приговора в течение 5 суток направить осужденному, защитнику, государственному обвинителю, начальнику ОВД по Хорольскому району - для исполнения в части возвращения и уничтожения вещественных доказательств. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: (подпись) <данные изъяты> <данные изъяты>а