<данные изъяты> Дело № 1- 142 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июня 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А. с участием государственного обвинителя Федоренко О.В. защитников Помельникова А.В., Алетина Е.Я. при секретаре Шахмаевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: КУПЧИНА Максима Валентиновича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 159 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Купчин Максим Валентинович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 17 апреля 2011г. около 15 часов Купчин М.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии гр.Нестеровой Е.А., осознававшей его преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, открыто похитил из кармана пальто, находившегося на ФИО6, кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 4350 рублей, принадлежащие ФИО8, чем причинил ФИО8 ущерб на сумму 4350 рублей, после чего скрылся с места преступления. Он же, 20 апреля 2011г. около 9 часов утра, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате №, расположенной в <адрес>, реализуя имевшийся у него умысел, направленный на мошенничество, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, под предлогом позвонить знакомым, похитил у ФИО9 принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1340 рублей, причинив тем самым последней ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, 21 апреля 2011г. в вечернее время (точное время не установлено), в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, расположенной в <адрес>, реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил из левого нагрудного кармана джинсовой рубашки, висевшей на стуле в комнате, принадлежащие гр-ке ФИО2, деньги в сумме 1000 рублей (одну купюру банка России достоинством 1000 рублей), а так же, принадлежащую ФИО2 спортивную куртку (олимпийку) голубого цвета стоимостью 400 рублей, чем причинил ФИО2 ущерб на общую сумму 1400 рублей. Гражданский иск по уголовному делу заявлен ФИО8 на сумму 4350 рублей. Учитывая, что по делу изъята часть похищенных денег на сумму 2820 рублей, которые подлежат возвращению потерпевшей, а такжеизъяты вещи, купленные на похищенные деньги, на сумму 1550 рублей, которые потерпевшая ФИО8 согласна забрать в счет погашения иска, гражданский иск погашен. Гражданский иск по делу заявлен ФИО9 на сумму 1340 рублей, который будет погашен путем возврата изъятого сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью 1340 рублей. Гражданский иск по делу заявлен ФИО2 на сумму 1400 рублей. Учитывая, что по делу изъята часть похищенного имущества - спортивная куртка стоимостью 400 рублей, которая подлежит возвращению потерпевшей, сумма не возмещенного гражданского иска составляет 1000 рублей. В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением и с суммой гражданского иска согласен в полном объеме, свою вину и заявленный не возмещенный гражданский иск признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО9 в судебном заседании, потерпевшая ФИО2 (в телефонограмме) не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Купчина М.В., явку с повинной, у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого органом дознания. Суд квалифицирует действия подсудимого Купчина М.В. по преступлению от 17.04.2011г. по ст.161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлению от 20.04.2011г по ст. 159 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием; по преступлению от 21.04.2011г. по ст.158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого за преступления от 17.04.2011г, 20.04.2011г., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого за преступление от 21.04.2011г., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого за каждое совершенное преступление, суд признает рецидив преступлений в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - отрицательно, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений, и злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судим за совершение краж, им совершены одно преступление средней тяжести и два преступления небольшой тяжести. Таким образом, должных выводов Купчин М.В. не сделал и на путь исправления не встал. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого Купчина М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в рамках санкции статьи закона, с учетом ст.ст. 62, 68 УК РФ,ст. 316 ч.7 УПК РФ, с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Заявленный не возмещенный гражданский иск признан подсудимым и подлежат взысканию с него. По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Купчина Максима Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 159 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, - по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, - по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Купчину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Купчину М.В. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания Купчину М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Взыскать с Купчина Максима Валентиновича в пользу ФИО2 возмещение ущерба в сумме 1000 рублей. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Хорольского районного суда Е.А. Ивашинникова