Дело №1-56/2011 Отпечатано в совещательной комнате ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 марта 2011г. с.Хороль Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Хвостовой Н.А. с участием гособвинителя Грицун М.Ю. адвоката Норинова Е.Е. при секретаре Кучиной С.П., Погорелой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАСАТКИНА Юрия Константиновича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Касаткин Ю.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Касаткин Ю.К. 12 ноября 2010г. около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу <адрес>, действуя умышленно, в ходе ссоры со ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 и желая их наступления, не предвидя при этом возможность наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, за то, что ФИО7 ранее избивал его подругу ФИО8, нанес множественные сильные удары кулаками в область лица и головы потерпевшего, отчего потерпевший упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 и желая их наступления, нанес лежащему на полу потерпевшему множественные удары ногами, кулаками, а также локтем в область лица и головы, после чего взял стоявший возле него деревянный стул со спинкой и ударил им несколько раз по жизненно важному органу - голове лежащего на полу потерпевшего. От ударов стулом потерпевший потерял сознание. Видя, что потерпевший находится на полу без сознания, Касаткин Ю.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО7 тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, не предвидя при этом возможность наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, нанес сильный удар стулом в жизненно важный орган - голову потерпевшего. Своими действиями Касаткин Ю.К. причинил ФИО7 телесные повреждения <данные изъяты> в совокупности относящихся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоящих в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. В результате преступных действий по неосторожности Касаткина Ю.К. ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия наступила смерть ФИО7, состоящая в прямой причинно-следственной связи с умышленно причиненными Касаткиным Ю.К. телесными повреждениями - закрытой черепно-мозговой травмой с кровоизлиянием под оболочки и в желудочки головного мозга, осложнившегося сдавлением головного мозга кровью, его отеком и набуханием. Подсудимый Касаткин Ю.К. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, не признав вину в умысле на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, ссылаясь на то, что удары потерпевшему наносил, но делал это не умышленно. 11 ноября 2010г. утром он находился у своей матери, ему позвонила ФИО29 и сказала, что ее избил ФИО7 и разбил ей нос. В этот день он вместе с ФИО8, ФИО22 и ФИО12 пошли домой к ФИО7 по адресу <адрес>, где в прихожей квартиры он увидел кровь, которая принадлежит ФИО30, что не отрицали ни ее мать, ни отчим. Прийдя к потерпевшему, он задал ему несколько вопросов, стал выяснять по какой причине тот избивает его подругу, на что он ему не ответил, но сразу стал оскорблять ФИО8, называя ее девушкой легкого поведения, из-за чего он нанес ему пару ударов ладошкой по лицу и разбил губу. После этого они все ушли, а ФИО7 пообещал, что больше ее трогать не будет. На следующий день примерно в 17-18 часов, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения, взяв 1 литр самогона, он снова пошел к ФИО7, но уже один, с целью помириться, и тот принял его предложение помириться. Они втроем - он, ФИО7 и ФИО9 - на протяжении примерно около часа распивали спиртные напитки, и он уже был в приличном алкогольном опьянении. Из-за чего между ним и потерпевшим произошел конфликт, не помнит. Тот ударил его по верхней губе, отчего осталась гематома, а он нанес ему несколько ударов по лицу, в т.ч. и кулаком. Что происходило дальше, не помнит, но помнит только последний удар табуреткой, после чего осознал, что ФИО7 лежит без сознания. Помнит, что заходила какая-то соседка, а в это время потерпевший уже лежал на полу, и он сказал ей, чтобы она вызвала скорую и милицию. Приехавшие сотрудники милиции забрали его, при этом он от них не скрывался. Удары ногами потерпевшему не наносил. О том, что ФИО7 умер, узнал утром в милиции. Где была ФИО9 в то время, когда он наносил удары ФИО7, не помнит, он ее в этот момент вообще не видел. Когда он пришел домой к потерпевшему 12 ноября 2010г., тот был в нормальном состоянии, а когда его уводили сотрудники милиции, тот был без сознания и лежал на полу. Сотрудники милиции на него давление при опросе не оказывали, показания в ходе следствия давал добровольно. Пояснил, что с ФИО31 он в дружеских отношениях, знает ее с детства, со ФИО7 тоже были нормальные отношения. О том, что ФИО7 плохо относился к ФИО8, до случившегося ему известно не было. Согласен с тем, что от его ударов стулом могла наступить смерть потерпевшего. Пояснил, что возместить материальный ущерб, заявленный потерпевшим, в размере 12000 руб. согласен, а моральный вред - нет, поскольку ему никогда не заработать таких денег. Вина подсудимого Касаткина Ю.К. в совершении преступления, кроме частичного признания им своей вины, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Действия подсудимого Касаткина Ю.К. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При этом, оценивая доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на причинение тяжких телесных повреждений, суд учитывает, что сама по себе множественность ударов в область жизненно важного органа - лица и головы (по заключению судебно-медицинской экспертизы - не менее 12), в том числе и табуретом, безусловно свидетельствует об умысле подсудимого на причинение именно тяжких телесных повреждений. Как указывают свидетели и понятые, которые присутствовали в квартире потерпевшего после его избиения Касаткиным Ю.К., в комнате, где был обнаружен труп ФИО7, был полный беспорядок, валялись разломанные стулья, ножки и спинки которых были в крови, наличие телесных повреждений на голове потерпевшего, лужа крови под его головой, а также заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО7 - в совокупности свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение тяжких телесных повреждений. При этом суд учитывает, что сам подсудимый каких-либо серьезных телесных повреждений не имел, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении него самого (т.1 л.д.208-210). Каких-либо данных о том, что ФИО7 представлял для Касаткина Ю.К. какую-либо угрозу, по материалам уголовного дела не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> Свидетель ФИО15 в судебном заседании, пожелав дать показания, пояснила, что по обстоятельствам дела ей ничего не известно. О том, что ее сын совершил преступление, ей стало известно от сотрудников милиции. Охарактеризовала сына с хорошей стороны. Пояснила, что с ФИО32 у ее сына дружеские отношения. По месту жительства подсудимый Касаткин Ю.К. участковым характеризуется отрицательно, по характеру вспыльчивый, агрессивный; поселковой администрацией - посредственно. Состоит на учете у врача-нарколога как потребитель наркотических веществ. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ признает опасный рецидив преступлений. При признании опасного рецидива преступлений в действиях Касаткина Ю.К. судом учитывается его непогашенная судимость по приговору суда от 16.09.2008г. за совершение тяжкого преступления. Признавая в действиях Касаткина Ю.К. опасный рецидив, суд исходит из разъяснений, содержащихся в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009г. №20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», в силу которых по смыслу статьи 18 УК РФ, совершение особо тяжкого преступления лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, образует опасный рецидив преступлений (часть 2 статьи 18 УК РФ). Разрешая вопрос о мере наказания Касаткина Ю.К., суд учитывает обстоятельства дела, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств, однако, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, мнение потерпевшего, назначение наказания подлежит в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.10 УК РФ, назначая Касаткину Ю.К. наказание по ст.111 ч.4 УК РФ, суд применяет норму уголовного закона в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российский Федерации». В связи с опасным рецидивом преступлений назначение наказания Касаткину Ю.К. подлежит с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ. При назначении Касаткину Ю.К. вида исправительного учреждения, суд с учетом особой тяжести совершенного преступления, данных о его личности, склонности к совершению противоправных действий против здоровья и жизни человека, опасного рецидива, считает назначить ему в соответствии со ст.58 ч.2 УК РФ отбывание наказания первые три года - в тюрьме, остальной срок в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в связи с наличием в его действиях опасного рецидива - в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что подсудимому назначается наказание в виде реального лишения свободы, дополнительное наказание ему по ст.111 ч.4 УК РФ в виде ограничения свободы суд не назначает. Разрешая требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, связанного с похоронами сына, и компенсации морального вреда, суд исходит из следующего. Согласно ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. В судебном заседании установлено, что потерпевшей стороной были понесены расходы, связанные с похоронами ФИО7, в размере 12040 руб., что подтверждается копиями счет-фактуры №22 от 14.11.2010г. и товарного чека №22 от 14.11.2010г. (т.1 л.д.100-101). Несение названных расходов подтверждено документально, поэтому указанные расходы подлежат взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего в полном объеме. В силу ст.151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Судом также должны учитываться степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Согласно ст.1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Судом установлено, что умерший ФИО7 являлся сыном потерпевшего ФИО2, в связи с чем смерть сына для отца, безусловно, является большим горем, невосполнимой утратой, причинившими ему глубокие нравственные страдания и переживания, что сомнений у суда не вызывает и не требует каких-либо дополнительных подтверждений. Вместе с тем, требования ФИО2 о компенсации морального вреда в размере 3 млн. руб., по мнению суда, не отвечают требованиям разумности. Судом с учетом обстоятельств дела, нравственных переживаний потерпевшего, материального положения подсудимого взыскивается с подсудимого в пользу потерпевшего компенсация морального вреда в размере 500000 (пятьсот тысяч) руб. В остальной части иска о компенсации морального вреда суд считает отказать. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: смывы, вырез, спинка от стула, образец крови подсудимого, а также личные вещи ФИО7 и Касаткина Ю.К., как не востребованные ими, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАСАТКИНА Юрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, в виде девяти (9) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем полного сложения наказаний с приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Касаткину Ю.К. наказание в виде десяти лет шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 ч.2 УК РФ отбывание срока наказания в течение первых трех (3) лет назначить Касаткину Ю.К. в тюрьме, остальной срок в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Касаткину Ю.К. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Касаткину Ю.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Зачесть ему в срок отбывания наказания в тюрьме время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления в законную силу настоящего приговора. Взыскать с Касаткина Юрия Константиновича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 12040 руб. и компенсацию морального вреда в размере 500000 руб., а всего 512040 руб. В остальной части иска отказать. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Касаткиным Ю.К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий