1-154/2011г.



Дело № 1-154/2011                               <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующий судья                                                         Жукова И.П.

при секретаре судебного заседания                                                Кучиной С.П.

с участием:

ст. помощника прокурора Хорольского района                              Компаниец О.В.,                     

защитника подсудимой Байшевой Л.В.                                      Алетина Е.Я.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БАЙШЕВОЙ ЛИДИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байшева Лидия Владимировна совершила умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах:

Так, Байшева Л.В. 11 марта 2011г. около 13 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, где проживала совместно с ФИО4, умышленно, по мотиву ревности к своему сожителю ФИО4, подозревая его в измене, с целью повреждения чужого имущества, взяв зажигалку, подожгла мягкую игрушку, находящуюся в кресле, а сама легла спать, то есть совершила поджог квартиры по вышеуказанному адресу, принадлежащей Хорольскому сельскому поселению, и повредила её, так как в процессе горения огнем повреждены оконные, дверные блоки, дощатые полы, повреждена штукатурка на стенах и потолке, при тушении пожара произошло размытие грунта, и, как следствие - проседание фундамента квартиры, стоимость восстановительных работ по данной квартире составляет 141540 руб. 02 коп., тем самым, причинила Хорольскому сельскому поселению значительный ущерб на указанную сумму.                  

По уголовному делу потерпевшей стороной Администрацией Хорольского сельского поселения заявлен гражданский иск в размере причиненного ущерба на общую сумму 141540 руб.02 коп., в ходе предварительного расследования не возмещен.

В судебном заседании подсудимая Байшева Л.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Байшева Л.В. виновной себя признала полностью, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ей понятен характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован ею в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, и предоставила суду соответствующее заявление, а потому, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, представитель по доверенности Администрации Хорольского сельского поселения (в письменном виде) не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимой.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую Байшеву Л.В., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимой, которые органом предварительного следствия квалифицированы верно, как подпадающие под признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Байшевой Л.В. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Байшевой Л.В., судом не установлено.

По месту жительства администрацией Хорольского сельского поселения и участковым уполномоченным подсудимая Байшева Л.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, подсудимой впервые совершено преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, ранее подсудимая не судима, таким образом, в совокупности со смягчающими обстоятельствами и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Байшевой Л.В. не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания, для достижения социальной справедливости и исправления виновной.

Разрешая требования Администрации Хорольского сельского поселения о возмещении причиненного ущерба в размере гражданского иска на сумму 141540 руб. 02 коп., суд полагает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания суммы причиненного ущерба с подсудимой Байшевой Л.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЙШЕВУ ЛИДИЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденную Байшеву Л.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать без согласия УИИ постоянного места жительства и регистрации, не нарушать порядка и условий отбывания наказания.

Контроль над поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства осужденной, как на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденной Байшевой Л.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Байшевой Л.В. в пользу Администрации Хорольского сельского поселения в счет возмещения причиненного ущерба в размере гражданского иска сумму 141540 руб. 02 коп.

<данные изъяты>

Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.

Копию приговора в течение 5 суток направить осужденной, Администрации Хорольского сельского поселения, защитнику, государственному обвинителю.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с её участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с её участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

        Судья Хорольского районного суда                   И.П.Жукова