Дело № 1-147/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 июня 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шумал И.В. с участием государственного обвинителя Антоновой Д.А защитника Норинова Е.Е. при секретаре Шахмаевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ЯШИНА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яшин И.В. 03 апреля 2011г. примерно в 04 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, отжав ригель замка на воротах, незаконно проник в гараж ФИО5, расположенный <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО5 мопед «<данные изъяты>» с ключом зажигания общей стоимостью 9735 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на данную сумму. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора. Стороны защиты, обвинения, потерпевший, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является - рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого. По месту жительства, участковым подсудимый характеризуется удовлетворительно, ущерб от преступления возмещен, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять. Гражданский иск заявленный по делу на 9735 рублей возмещен. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ЯШИНА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения подписку о невыезде отменить, при вступлении приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья