1-160/2011г.



Дело №1-160/2011                                                                                                          

<данные изъяты>

                                                                     ПРИГОВОР

                                               Именем Российской Федерации

12 июля 2011г.                                                                                                 с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                                    Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя                                                                            Федоренко О.В.

адвоката                                                                                                          Прохоровой С.В.

при секретаре                                                                                                 Марченко О.В.

       Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУЗЬМИНА Вячеслава Федоровича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

       Кузьмин В.Ф.:

       применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

       и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

       Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

       Кузьмин В.Ф. 12 апреля 2011г. примерно в 21 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бара-бильярда <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник органов внутренних дел - милиционер-водитель группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по Хорольскому муниципальному району старший сержант милиции ФИО9, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по Хорольскому муниципальному району №62л/с от 31.03.2011г., экипированный в форменное обмундирование установленного образца, действующий в соответствии с ФЗ «О полиции» и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п.3.17 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВО при ОВД по Хорольскому муниципальному району, согласно которых, он обязан пресекать совершение нарушений общественного порядка, и в связи с их исполнением, с целью воспрепятствования его законным действиям, за то, что ФИО9 потребовал от Кузьмина В.Ф., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, проследовать с ним для дальнейшего разбирательства в ОВД по Хорольскому муниципальному району, Кузьмин В.Ф. умышленно нанес ФИО9 один удар кулаком в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека век правого глаза, трещины 1-го резца на верхней челюсти слева, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью.

       Он же, 12 апреля 2011г. примерно в 21 час., после того, как применил насилие в отношении представителя власти, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бара-бильярда <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественно-опасные последствия в виде публичного унижения авторитета сотрудника милиции и желая их наступления, понимая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник органов внутренних дел - милиционер-водитель группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по Хорольскому муниципальному району старший сержант милиции ФИО9, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по Хорольскому муниципальному району №62 л/с от 31.03.2011г., экипированный в форменное обмундирование установленного образца, действующий в соответствии с ФЗ «О полиции» и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п.3.17 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВО при ОВД по Хорольскому муниципальному району, согласно которых, он обязан пресекать совершение нарушений общественного порядка, и в связи с их исполнением, с целью воспрепятствования его законным действиям, за то, что ФИО9 потребовал от Кузьмина В.Ф. совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, проследовать с ним для дальнейшего разбирательства в ОВД по Хорольскому муниципальному району, Кузьмин В.Ф. умышленно, публично - то есть в присутствии граждан ФИО5, ФИО6 и ФИО7 оскорбил грубой нецензурной бранью представителя власти - милиционера-водителя группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по Хорольскому муниципальному району старшего сержанта милиции ФИО9, чем унизил честь и достоинство последнего как сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей.

       В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Кузьмину В.Ф. и потерпевшему ФИО9 судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший ФИО9, адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, потерпевший ФИО9 просил не наказывать подсудимого, пояснил, что тот принес ему извинения и оплатил его лечение.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Кузьмина В.Ф. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       Его же действия суд квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.                 

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       По месту жительства и работы подсудимый Кузьмин В.Ф. в целом характеризуется положительно, проживает с родителями, на иждивении детей и иных лиц не имеет (л.д.99, 101, 103). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.104). Ранее не судим, но неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.95-97).

       Обстоятельствами, смягчающими его наказание, по фактам совершения обоих преступлений суд признает полное признание вины. При этом судом не признается в качестве смягчающего обстоятельства возмещение ущерба от преступления, как не подтвержденное документально материалами уголовного дела.

       Обстоятельств, отягчающих его наказание, по фактам совершения обоих преступлений судом не установлено.

       Разрешая вопрос о мере наказания Кузьмина В.Ф., суд учитывает данные о его личности, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что ранее он не судим, работает, мнение потерпевшего, особый порядок рассмотрения дела, однако, с учетом тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности преступления, по ст.318 ч.1 УК РФ полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Назначая наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, судом также учитывается, что в соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

       Учитывая небольшую тяжесть преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, мнение потерпевшего, суд полагает возможным, с учетом того, что подсудимый является лицом трудоспособного возраста, работает, назначить ему наказание в виде штрафа.     

       Принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела, назначение наказания по ст.318 ч.1 УК РФ подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

       Назначая Кузьмину В.Ф. наказание по обеим статьям обвинения, суд применяет норму уголовного закона в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российский Федерации».

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

       КУЗЬМИНА Вячеслава Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

       по ст.318 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, - в виде двух (2) лет лишения свободы;

       по ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

       В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательного назначить Кузьмину В.Ф. наказание в виде двух (2) лет лишения свободы и штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

       В силу ст.73 УК РФ наказание Кузьмину В.Ф. в виде двух (2) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два (2) года.

       В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кузьмина В.Ф. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства и работы.

       Основное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять Кузьмину В.Ф. самостоятельно.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий